Дискуссионный клуб Концептуалист
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

статья "Истинные причины возникновения мирового эконом.кризиса"

Участников: 3

Перейти вниз

статья "Истинные причины возникновения мирового эконом.кризиса" Empty статья "Истинные причины возникновения мирового эконом.кризиса"

Сообщение автор Beginner 15/8/2009, 03:44

Здравствуйте, Васильич и все посетители! Вышла очередная статья "Истинные причины возникновения мирового экономического кризиса" - ИТОГ.
на сайте http://www.arteksgroup.com/Article_about_crisis_itog.html
Хотелось бы узнать ваши мнения о статье, в том числе и с позиций Концептуальной аналитики.
(Васильич, Вашу некоторые мысли о причинах кризиса на сайте контр-инфо я читал, можно ли чуть расширить взгляд, ведь прошло почти 9 месяцев. конечно, если будет время)
Всем спасибо, Алексей

Beginner

Сообщения : 257
Дата регистрации : 2009-07-16

Вернуться к началу Перейти вниз

статья "Истинные причины возникновения мирового эконом.кризиса" Empty Re: статья "Истинные причины возникновения мирового эконом.кризиса"

Сообщение автор Виталий 20/8/2009, 15:17

Beginner пишет:Здравствуйте, Васильич и все посетители! Вышла очередная статья "Истинные причины возникновения мирового экономического кризиса" - ИТОГ.
на сайте http://www.arteksgroup.com/Article_about_crisis_itog.html
Хотелось бы узнать ваши мнения о статье, в том числе и с позиций Концептуальной аналитики.
(Васильич, Вашу некоторые мысли о причинах кризиса на сайте контр-инфо я читал, можно ли чуть расширить взгляд, ведь прошло почти 9 месяцев. конечно, если будет время)
Всем спасибо, Алексей

Судя по всем признакам, Васильич опять очень занят... А у меня образовалось некоторое количество свободного времени для просмотра указанной Вами статьи и ответа.
Во-первых, благодарю за ссылку на статью. Материал, действительно интересный.
Он в значительной степени пересекается с экономическим анализом Хазина и Старикова, книги которых доступны в электронном виде.

Единственное возражение, которое возникло у меня сразу после первого чтения указанной Вами работы - это истинность причин...

Попробуем прибегнуть к аналогии из области медицины.
Что является Истинной причиной заболевания гриппом?
Попадание в организм вируса гриппа или неготовность иммунной системы организма к борьбе с этим вирусом?
Автор почему-то считает, что истинной причиной является появление этого самого вируса. Вопрос же наличия иммунной системы он даже не рассматривает.
Попробуйте посмотреть на ситуацию с этой стороны...

Виталий

Сообщения : 183
Дата регистрации : 2009-06-19

Вернуться к началу Перейти вниз

статья "Истинные причины возникновения мирового эконом.кризиса" Empty Re: статья "Истинные причины возникновения мирового эконом.кризиса"

Сообщение автор Вячеслав 20/8/2009, 16:25

Спасибо за очень интересную ссылку! Позвольте для поддержания дискуссии озвучить несколько мыслей, возникающих непосредственно во время чтения этой статьи:

Я не согласен, что война в Ираке была организована, "чтобы высоко задрать цены и дать этому убедительное объяснение". Так как нет никакой необходимости давать убедительное объяснение, когда даже самое дурацкое объяснение: "цена на нефть выросла на 10$ за баррель, т.к. была обнародована информация о том, что запасы нефти в нефтехранилищах США оказались на 1 млн. баррелей меньше, чем ожидалось" очень хорошо работает.
Думаю, что у этой войны были другие причины и цели.

Вывод
Читая любую информацию, надо быть бдительным, т.к., возможно, нам промывают мозги.

Вячеслав

Сообщения : 2
Дата регистрации : 2009-08-20

Вернуться к началу Перейти вниз

статья "Истинные причины возникновения мирового эконом.кризиса" Empty Re: статья "Истинные причины возникновения мирового эконом.кризиса"

Сообщение автор Виталий 20/8/2009, 16:33

Вячеслав пишет:
Думаю, что у этой войны были другие причины и цели.

Вывод
Читая любую информацию, надо быть бдительным, т.к., возможно, нам промывают мозги.
Абсолютно правильный вывод.
С маленьким уточнением:

у этой войны были не только эти, но и другие причины и цели

Виталий

Сообщения : 183
Дата регистрации : 2009-06-19

Вернуться к началу Перейти вниз

статья "Истинные причины возникновения мирового эконом.кризиса" Empty Re: статья "Истинные причины возникновения мирового эконом.кризиса"

Сообщение автор Вячеслав 20/8/2009, 18:53

Дочитал первую часть до конца.
На счет промывания мозгов всё оказалось даже более сильно, чем я предполагал.
Надо приобрести недвижимость в комплексе «Лагуна», и у Вас все будет ОК.
Ну ладно, продолжу читать дальше. Хоть я согласен с Автором (www.arteksgroup.com) только на ~50%, но ход его мыслей мне нравится.
Виталий пишет:
С маленьким уточнением:
у этой войны были не только эти, но и другие причины и цели
Об истинных причинах войны я не берусь судить, тем более спорить!!! Но наличие среди прочих причин в том числе и этих не является необходимым и ничего не доказывает.
Поясню на примере. Кажется, был такой стишок про две политические партии, эмблемами которым служили лев и слон: "План у слона и хитр и прост - взять льва за горло, наступив на хвост".
Так вот, понятно, что нас взяли за горло. А нужно ли для этого было еще и наступать на хвост - не очевидно.
Таким образом, в цепочку более-менее серьезных аргументов для пущей убедительности www.arteksgroup.com добавляет еще парочку явно сомнительных. Казалось бы, число гирек (аргументов) на чашке весов увеличилось.
В смысле воздействия на эмоции, вероятно, да. В смысле воздействия на сознание среднестатистического читателя - тоже да. Но с точки зрения логики - все наоборот: известно, что доказательная сила цепочки аргументов меньше или равна силе самого слабого аргумента.
Если интересно, можно будет развить эту идею дальше.

Вячеслав

Сообщения : 2
Дата регистрации : 2009-08-20

Вернуться к началу Перейти вниз

статья "Истинные причины возникновения мирового эконом.кризиса" Empty Re: статья "Истинные причины возникновения мирового эконом.кризиса"

Сообщение автор Виталий 20/8/2009, 19:22

Цели автора упоминаемой статьи мне не известны, но то, что под видом рекламы Лагуны в информационное пространство "вбрасывается" весьма интересная информация - очевидно.
Данная работа - исключительно для думающих и сопоставляющих Smile
А то, что Автор заявляет, что она рассчитана на тех, кто хочет сохранить свои сбережения - нормальный ход для возможности спокойно опубликовать крамольные мысли.

Виталий

Сообщения : 183
Дата регистрации : 2009-06-19

Вернуться к началу Перейти вниз

статья "Истинные причины возникновения мирового эконом.кризиса" Empty Re: статья "Истинные причины возникновения мирового эконом.кризиса"

Сообщение автор Beginner 20/8/2009, 19:48

Здравствуйте!
Да, Виталий, мне тоже стало казаться после прочтения второй части работ, что автор имеет явно не рекламные цели. Вопрос интересный. и в своей непоследней, надеюсь, работе "...Итог" он почти прямо пишет: "Главное – постараться понять, а что же надо делать, чтобы изменить этот мир и нас самих в лучшую сторону и вообще понять – возможно ли это в принципе.
Когда все-таки получится более-менее подробно написать о по-настоящему важных вещах – о морали (без которой ничего хорошего просто не получится), о модели народа, о религии, о том, почему все другие экономические системы (не основанные на ссудном проценте) потерпели крах, то думаю, что многим читателям многие действительно важные вещи станут гораздо понятнее."
Кстати, удобнее читать, если будет желание, на
http://crisis-blog.ru/

Beginner

Сообщения : 257
Дата регистрации : 2009-07-16

Вернуться к началу Перейти вниз

статья "Истинные причины возникновения мирового эконом.кризиса" Empty Re: статья "Истинные причины возникновения мирового эконом.кризиса"

Сообщение автор Beginner 20/8/2009, 20:03

Хотя, на сегодняшний день, мне кажется, что одной из целей статей автора о причинах кризиса все-таки является создание некого психологического фона. Скорее позитивного. А подоплеки могут быть диаметральными. Поясню.
Автор начал писать работы в ноябре 2008г., кризис набирает мощь, люди в панике, негатив усиливается и т.д. И здесь для нормальной, адекватной модели поведения людей необходим тот или иной спасательный круг, что автор и, на мой взгляд должным образом, делает. По ходу написания статей у него появляется и доп.знания и понимание нечто большего (уча-учусь!), что приводит и к его личным изменениям мыслей. Это первое.
А второе, обратно. Подготавливается некая "кормовая" база, спокойное стадо, ожидающее счастливой сытой жизни. Однако, лично мне такая постановка вопроса кажется маловероятной. Может от того, что давно и с интересом читаю статьи этого автора. Уж очень своеобразной кажется подготовка в этом варианте.
Алексей

Beginner

Сообщения : 257
Дата регистрации : 2009-07-16

Вернуться к началу Перейти вниз

статья "Истинные причины возникновения мирового эконом.кризиса" Empty Re: статья "Истинные причины возникновения мирового эконом.кризиса"

Сообщение автор Beginner 20/8/2009, 23:11

И еще в продолжение к своей реплике. Хотел попробывать подобрать собственные слова, но не вышло и воспользуюсь цитатой из Васильича.
"Концептуально-стратегический контур управления позволяет расширить узкий временной диапазон подготовки, принятия и реализации антикризисных решений за счет создания системы виртуального влияния будущего и целостного исторического прошлого на настоящее. Концептуально-стратегическое управление расширяет горизонты видения ситуации, разрушает иллюзию «конца истории», заменяет истерию гипертрофированной важности, исключительности происходящих событий на осознание исторической локальности и принципиальной преодолимости возникших проблем. Позволяет увидеть не только негатив, но и позитив происходящего, наряду с рисками и угрозами заметить и неизбежные в любой ситуации возможности и преимущества. Ведь точка фуркации это не только конец старой системы отношений, но и начало новой. Кто заранее выстроил исторически правильную для себя и привлекательную для других концепцию будущего, тот получает неоспоримые преимущества в посткризисном развитии. В этом и заключается влияние будущего (концепции будущего) на настоящее."
По сути, в предлагаемой для обсуждения статье (или в цикле статей автора) меня привлекло и заинтересовало в первую очередь именно такое определение, такой концептуально-стратегический посыл. А Вы как думаете?

Beginner

Сообщения : 257
Дата регистрации : 2009-07-16

Вернуться к началу Перейти вниз

статья "Истинные причины возникновения мирового эконом.кризиса" Empty Re: статья "Истинные причины возникновения мирового эконом.кризиса"

Сообщение автор Виталий 24/8/2009, 20:21

А всё-таки, как насчёт рассмотрения причин кризиса с позиций "иммунодефицита"?
Может попытаться расширить контекст Автора данных работ и пойти несколько дальше?

Виталий

Сообщения : 183
Дата регистрации : 2009-06-19

Вернуться к началу Перейти вниз

статья "Истинные причины возникновения мирового эконом.кризиса" Empty Re: статья "Истинные причины возникновения мирового эконом.кризиса"

Сообщение автор Beginner 24/8/2009, 23:00

"А всё-таки, как насчёт рассмотрения причин кризиса с позиций "иммунодефицита"?"

Если Вы пишите об «иммунодефиците» ЕМТС, то, что есть «вирус»?
Мне думается, Автор смотрит чуть иначе. Попробую интерпретировать его статьи .
Т.е. весь этот финансовый кризис в той или иной степени был заложен, и заложен сознательно, запрограммирован, задолго до нынешнего времени. Я думаю, где-то 1946-1953г. Это не имело четкого плана действия, программы, но это их Вектор, их «КБ». На этом пути произошло много непредвиденного, ну так на то и «неопределенность целей». Это их Игра, а, вступая в Игру, нельзя действовать по шаблону, по алгоритму. Вот некоторые цитаты Автора:

«…Основной и единственной причиной обвального кризиса мировой экономики является перепроизводство основной мировой валюты – доллара США»
«… а зачем ФРС нужно было производить долларов больше, чем нужно для…. мировой экономики?»
«…Но в том-то вся фишка, что, если ты частное лицо и имеешь право печатать доллар, обеспечиваемый экономикой всего мира,… то ты просто обязан начать перепроизводство доллара, так как это дает тебе фантастические возможности. Именно для этого ФРС и создавалась, именно для этого делалось все, чтобы доллар стал мировой валютой. Твое перепроизводство доллара, это твой и только твой товар. Причем самый лучший товар в мире. По прибыльности он превосходит любые другие виды зарабатывания денег. Наркотики, проституция, торговля оружием – просто детские забавы по сравнению с возможностью выпускать доллар. Эту возможность ФРС получила, точнее не получила, а заработала по праву.»
С "их" точки зрения все произошло вовремя.Созданы все предпосылки для переформатирования, возможно завершающего. И не важно, готовы они или все остальные к этому. «Клиент созрел». Все подошли в разной степени готовности и ожидаемости и Игра началась. Игра без азарта, без страстей, некий вариант преферанса, в котором ставки Очень высоки. И вот здесь уместно говорить об ограниченности "иммунодефицита". Мне почему то кажется, что по тем или иным причинам у ЕМТС нет времени на вакцины и пилюли. Они не хотят и не могут упускать свой «шанс» (некрасивое и неуместное слово, особенно для тех, кто так скрупулезно к нему шел).
Посмотрите на Игру. Бурный старт, мощный прессинг, взятие инициативы и откат на позиции ожидания встречных действий, чтоб поймать противника на контратаке. (комментарий в стиле Озерова). Но это не проверка боем, не показательные учения, это и есть бой.
Извините, если не правильно понял вопрос. Просто увидел Ваше сообщение и «на интуиции» понимания написал.
С уважением, Алексей
P.S. Да статья Калашникова и Кугушева навеяла (http://www.rpmonitor.ru/ru/detail_m.php?ID=9591 )

Beginner

Сообщения : 257
Дата регистрации : 2009-07-16

Вернуться к началу Перейти вниз

статья "Истинные причины возникновения мирового эконом.кризиса" Empty Re: статья "Истинные причины возникновения мирового эконом.кризиса"

Сообщение автор Beginner 25/8/2009, 02:11

"А всё-таки, как насчёт рассмотрения причин кризиса с позиций "иммунодефицита"?
Может попытаться расширить контекст Автора данных работ и пойти несколько дальше?"
Виталий, возможно я понял Ваш вопрос... Написал прошлое сообщение, пошел за сигаретами, погулял, осмыслил иной вариант.То бишь, когда "вирус" есть ЕМТС (ЦУП), а общество страшно болеет. Позвольте привести образы в буквенную смесь...

Beginner

Сообщения : 257
Дата регистрации : 2009-07-16

Вернуться к началу Перейти вниз

статья "Истинные причины возникновения мирового эконом.кризиса" Empty Re: статья "Истинные причины возникновения мирового эконом.кризиса"

Сообщение автор Виталий 25/8/2009, 02:35

Браво!!!

Вот так и надо Smile
Не останавливаться на первом попавшемся варианте, а рассмотреть по-возможности все.
Именно второй вариант я и имел в виду.
После Вашего продолжения - сформулирую свой вариант видения этого процесса.
А Там... глядишь и Васильич освободится для ответа.

Виталий

Сообщения : 183
Дата регистрации : 2009-06-19

Вернуться к началу Перейти вниз

статья "Истинные причины возникновения мирового эконом.кризиса" Empty Re: статья "Истинные причины возникновения мирового эконом.кризиса"

Сообщение автор Beginner 25/8/2009, 02:52

"А всё-таки, как насчёт рассмотрения причин кризиса с позиций "иммунодефицита"?
Может попытаться расширить контекст Автора данных работ и пойти несколько дальше?"

Меня на самом деле чрезвычайно обрадовали слова Автора в шестой части его работ:
"Главное – постараться понять, а что же надо делать, чтобы изменить этот мир и нас самих в лучшую сторону и вообще понять – возможно ли это в принципе.
Когда все-таки получится более-менее подробно написать о по-настоящему важных вещах – о морали (без которой ничего хорошего просто не получится), о модели народа, о религии, о том, почему все другие экономические системы (не основанные на ссудном проценте) потерпели крах, то думаю, что многим читателям
многие действительно важные вещи станут гораздо понятнее."
Но пока Автор размышляет, давайте рискнем его опередить в некой «упрощенной» постановке вопроса. Итак, некоторые этапы. Для начало вирус необходимо диагностировать, желательно сходу правильно. Для этого имеется расширенная каталожная база симптоматики ( я не медик, поэтому не коробьтесь), некий диагнозо-аналитический центр со своей лабораторией, собственно независимым персоналом и надежным, поверенным оборудованием. Допустим, нам повезет и мы действительно сходу идентифицируем врага. С чем мы сталкиваемся? Со стадией заболевания/разрушения организма и … А с чем еще? С побочными эффектами, с суммациями факторов и с кучей локальных, в явном виде несвязанных поражений, местными очагами. Если проектировать на человека, то иной диагноз звучит как приговор – ампутация! В крайнем случае, по самую шею. Но в нашем случае это не проходит! Необходимы иные способы излечения, причем зачастую более болезненные. Потому как диагноз не «иммунодефицит», это было позавчера, а обширные метастазы мозга. Скальпель или лазер здесь не помощник. Или помощник? А судьи, в смысле хирурги кто? Они не больны, без тремора ли?
Начал ставить текст и увидел Ваше, Виталий, сообщение. Ну уж менять план не буду, начну.

Beginner

Сообщения : 257
Дата регистрации : 2009-07-16

Вернуться к началу Перейти вниз

статья "Истинные причины возникновения мирового эконом.кризиса" Empty Re: статья "Истинные причины возникновения мирового эконом.кризиса"

Сообщение автор Виталий 25/8/2009, 03:29

По поводу "иммунодефицита".

Корни этого процесса расположены очень далеко в прошлом.
Смотрите, например http://rusproject.org/pages/analysis/analysis_6/byliny_shaturin.html .
Остальное -после Вашего сообщения Smile

Виталий

Сообщения : 183
Дата регистрации : 2009-06-19

Вернуться к началу Перейти вниз

статья "Истинные причины возникновения мирового эконом.кризиса" Empty Re: статья "Истинные причины возникновения мирового эконом.кризиса"

Сообщение автор Beginner 26/8/2009, 00:55

Появление вируса ЕМТС легко списать на «иммунодефицит». Можно обратно, что появление «иммунодефицита» связано именно с наличием вируса. Детерминизм, однако! Что первично? Первичен дефицит «иммунитета» в головах и душах людей. Их порода, воспроизводящая из поколения в поколение одни и те же болезни. История этой болезни слишком обширна и находится в хронической, запущенной стадии. Можно исписать парсеки бумаги, заполнить кило-мега-гига-терра…байты информносителей на эту тему. И в итоге мы получим лишь историю болезни. Люди Созданы изначально с этим дефектом (думаю, «специально»). И, сдается мне, не только люди. Но только у них есть возможность в выздоровлении через преодоление. Ни какими запретительными мерами болезнь в корне не излечить, ее можно на время заглушить, спрятать. Без ежедневной профилактики, без витаминов, без уверенности на выздоровление (так и хочется написать – без присмотра врача-специалиста и участкового терапевта, без стационара и интенсивной терапии, а порой и реанимации) её, болезнь, не вылечить. Но может в этом и заключен истинный Смысл? И отсюда уже вопрос: можно ли людей вылечить? Я думаю нет, нельзя. Надо излечиваться самостоятельно. Помогать надо. Создавать Среду надо. Много, что надо и необходимо делать. Но человек Различение получает сам.
Так, что Виталий, извините, но на Ваш вопрос я в полной мере ответить не могу.
С уважением, Алексей
P.S. Спасибо за ссылку. Те даты (1946-53гг.) я привел непосредственно к этому кризису, как старт к ближайшей Цели.

Beginner

Сообщения : 257
Дата регистрации : 2009-07-16

Вернуться к началу Перейти вниз

статья "Истинные причины возникновения мирового эконом.кризиса" Empty Re: статья "Истинные причины возникновения мирового эконом.кризиса"

Сообщение автор Beginner 26/8/2009, 03:32

Вячеслав написал: "Об истинных причинах войны я не берусь судить, тем более спорить!!! Но наличие среди прочих причин в том числе и этих не является необходимым и ничего не доказывает."
http://www.inoforum.ru/inostrannaya_pressa/kak_ssha_vedut_vojnu_protiv_kitaya_i_rossii/ - здесь не ответ на причины войны в Ираке, но на всю ситуацию в Центральной Азии и Ближнем Востоке. хотя бы подсказки. Да и вообще, статья интересная, рекомендую!

Beginner

Сообщения : 257
Дата регистрации : 2009-07-16

Вернуться к началу Перейти вниз

статья "Истинные причины возникновения мирового эконом.кризиса" Empty Re: статья "Истинные причины возникновения мирового эконом.кризиса"

Сообщение автор Виталий 27/8/2009, 04:24

Beginner пишет:Появление вируса ЕМТС легко списать на «иммунодефицит». Можно обратно, что появление «иммунодефицита» связано именно с наличием вируса. Детерминизм, однако! Что первично?

Первично всё-таки появление вируса при сопутствующем обстоятельстве - полной неготовности не отдельных людей, а целых народов к распознаванию этой заразы.
Иммунитет же бывает врождённый или приобретённый в результате перенесённого заболевания.


Beginner пишет:Первичен дефицит «иммунитета» в головах и душах людей. Их порода, воспроизводящая из поколения в поколение одни и те же болезни. История этой болезни слишком обширна и находится в хронической, запущенной стадии.

А ведь люди-то разные Smile Даже внутри одной нации, государства... да что там говорить, если у одних и тех же родителей дети, как правило, все разные. Это и хорошо.
Вы начинаете переносить пороки социальные на биологический уровень... Это немного лишка, как мне кажется. Такую позицию надо очень серьёзно обосновывать.


Beginner пишет:И отсюда уже вопрос: можно ли людей вылечить? Я думаю нет, нельзя. Надо излечиваться самостоятельно. Помогать надо. Создавать Среду надо. Много, что надо и необходимо делать. Но человек Различение получает сам.

В продолжение можно добавить: Можно ли человека научить? Ответ - нельзя. Можно лишь создать условия для того, чтобы желающие могли научиться. Всё прочее - дрессировка Smile

Beginner пишет:Так, что Виталий, извините, но на Ваш вопрос я в полной мере ответить не могу.

А мы для этого и собрались здесь, чтобы совместно попытаться найти ответы на интересующие нас вопросы Smile

Виталий

Сообщения : 183
Дата регистрации : 2009-06-19

Вернуться к началу Перейти вниз

статья "Истинные причины возникновения мирового эконом.кризиса" Empty Re: статья "Истинные причины возникновения мирового эконом.кризиса"

Сообщение автор Beginner 28/8/2009, 03:58

Виталий написал:
Первично всё-таки появление вируса при сопутствующем обстоятельстве - полной неготовности не отдельных людей, а целых народов к распознаванию этой заразы.
Иммунитет же бывает врождённый или приобретённый в результате перенесённого заболевания.

Не уверен в правильности Вашего высказывания. Думаю, что он, вирус, в той или иной форме, в то или иное время не мог не появиться, при отсутствии знаний о нём и необходимой профилактике. Вы и пишите сами об обретении иммунитета в результате перенесенного заболевания. То есть об опыте, знаниях и методах распознавания и лечения, профилактике уже известного перенесенного заболевания. А вирус еще подвержен мутациям и мимикрии. Согласен с Вами, что все люди разные. Врожденный иммунитет бывает нечасто (исключительно нечасто) и уповать на него незачем, во всяком случае, в обозримом будущем.

Виталий написал:
Можно ли человека научить? Ответ - нельзя. Можно лишь создать условия для того, чтобы желающие могли научиться. Всё прочее - дрессировка Smile
Согласен, но я б чуть подправил. Всем прочим – дрессировка!!! ( этак мы с Вами и до евгеники докопаемся?)

Beginner

Сообщения : 257
Дата регистрации : 2009-07-16

Вернуться к началу Перейти вниз

статья "Истинные причины возникновения мирового эконом.кризиса" Empty Re: статья "Истинные причины возникновения мирового эконом.кризиса"

Сообщение автор Beginner 31/8/2009, 22:21

Виталий написал:
Можно ли человека научить? Ответ - нельзя. Можно лишь создать условия для того, чтобы желающие могли научиться. Всё прочее - дрессировка Smile
Вы пишите - создать условия. Я понял под зтим создание определенной Среды с многими необходимыми компонентами её "существования". Описать Среду для меня сложно, но попробовать выделить два необходимых качества из многих можно.
Во-первых, она должна способствовать формированию мировоззрения, желательно исключающего возможность заразиться подобными "вирусами". И второе, наверное спорное из-за моей возможной некорректности определения, она должна обладать некоторой идеалогией, самовоспроизводимой ( в смысле устойчивой из поколения в поколение к внешним воздействиям) и развивающейся. Другой вопрос, может ли Среда формироваться изнутри при столь сильном внешнем воздействии и внутреннем же сопротивлении иных её компонентов и каков этот путь формирования?
Суть вопроса - существует некое количество людей, и не малое, обладающих в разной степени устойчивостью к подобным вирусным заболеванием и способностью к формированию идеалогии, отвечающей "необходимыми" качествами (без подробностей, для простоты - необходимыми). То есть КС теневой системы уменьшается, сжимается, с одной стороны. С другой, люди осознают необходимость совместного, объединенного приложения усилий, возможно, разнонаправленных пока. Вот и М.Делягин на форуме.msk. уже в открытую призывает к этому. И это реально.
Но ведь и кризис наступил именно в тот момент, когда это стало похоже на реальность?! Может и цель его "где-то рядом"?
Извините, Виталий, я все сгреб в одну кучу, но, надеюсь, Вас это не смутит.
С уважением, Алексей

Beginner

Сообщения : 257
Дата регистрации : 2009-07-16

Вернуться к началу Перейти вниз

статья "Истинные причины возникновения мирового эконом.кризиса" Empty Re: статья "Истинные причины возникновения мирового эконом.кризиса"

Сообщение автор Виталий 1/9/2009, 03:00

А теперь рассмотрим проблему ещё с одной стороны...

Технология манипулирования 90-х – это в значительной степени использование продукта манипулирования «перестройки» - того фарша сознания, которому в известной степени можно было внушить что угодно. Если говорить уверенно, по многим каналам и много. Как говорил дон Рэба, что бог есть и бога нет. Что люди ходят на руках и люди ходят на боках. Что Земля круглая, и что земля плоская.

Однако оказалось, если скажем так, коммунистические ценностные основания – в значительной мере и разрушены – советские цивилизационные – оказались прочнее. И все время дают себя знать. Как, кстати, и общий левый настрой общества. И вести бой против этих бастионов, уцелевших в сознании людей – приходится каждый раз на грани поражения. Тот, кто успевает укрпеиться в этих «окопах Сталинграда» - оказывается чуть ли не сильнее всей мощи государственной машины и «пропаганды».

Некие базовые основания ценностей оказались неуязвимы. Почему – это отдельный вопрос, но они устояли и проявили тенденцию к регенерации. Разрушить их не удалось. Хотя сам по себе механизм их разрушения был доведен чуть ли не до совершенства.
Оригинал - Здесь

Здесь явно прослеживается наличие иммунитета у значительной части социума, а также и восстановление этого иммунитета.

Виталий

Сообщения : 183
Дата регистрации : 2009-06-19

Вернуться к началу Перейти вниз

статья "Истинные причины возникновения мирового эконом.кризиса" Empty Re: статья "Истинные причины возникновения мирового эконом.кризиса"

Сообщение автор Beginner 1/9/2009, 04:28

Я читал эту статью С.Черняховского и, в том числе и его мысли кажутся мне "к месту". А все ж, согласитесь, описание им, С.Черняховским, четвертой стадии, "Путинская модель" манипулирования, весьма действенна и актуальна. Своеобразный симбиоз: обобщая - разъединяй или, акцентируя - размывай. Брутальный цинизм! Так и хочется спросить:"а король-то не голый? И король ли?"

Beginner

Сообщения : 257
Дата регистрации : 2009-07-16

Вернуться к началу Перейти вниз

статья "Истинные причины возникновения мирового эконом.кризиса" Empty Re: статья "Истинные причины возникновения мирового эконом.кризиса"

Сообщение автор Виталий 1/9/2009, 04:35

А я наблюдаю за новой волной молодёжи. Выпускники школ через два-три года пойдут весьма интересные. Ребята почти полностью иммунны к рекламе, простейшим приёмам манипуляции. И это при практически полном незнании этих приёмов, что весьма удивительно. Помимо этого, они в основном - коммуникативны и активны социально.
Что-то новое нарождается. Вопреки образовательной Системе.

Виталий

Сообщения : 183
Дата регистрации : 2009-06-19

Вернуться к началу Перейти вниз

статья "Истинные причины возникновения мирового эконом.кризиса" Empty Re: статья "Истинные причины возникновения мирового эконом.кризиса"

Сообщение автор Beginner 1/9/2009, 15:35

Да, Вы правы, немало очень интересных и "правильных" ребят. Но, сдается мне, они всегда приходят и зачастую вопреки. Но сколько из них столкнувшись с реалиями жизни, реалиями госуправления и повседневными семейными проблемами остаются верными своим ранним убеждениям? Скольких из них среда ломает, да даже не ломает - скругляет? Именно для них специально и создаются такие "условия" и профессионального и личностного роста. Остальные не страшны, наоборот необходимы. Кругом вся эта профанация молодежных политических и не очень движений, групп, партий и т.д. Нормальный молодой человек столкнувшись в этом возрасте и с бюрократией и с профанацией надолго уже отойдет от этих попыток. Мне вспоминается поздний комсомол - полная аналогия. И в этом прав С.Черняховский на много процентов!

Beginner

Сообщения : 257
Дата регистрации : 2009-07-16

Вернуться к началу Перейти вниз

статья "Истинные причины возникновения мирового эконом.кризиса" Empty Re: статья "Истинные причины возникновения мирового эконом.кризиса"

Сообщение автор Виталий 1/9/2009, 15:56

В конце семидесятых в университете мы ухитрились этот самый комсомол использовать для весьма полезных дел Smile
Сама по себе эта структура была вполне безобидна. Главное - понять правила работы с подобными образованиями. После этого переориентировать активность функционеров - дело техники Smile
Я думаю, что сейчас ситуация подобная. При желании что-то делать возможности есть. А риторику можно и подкорректировать. Ростки подобных процессов я наблюдаю в последнее время с большим интересом.

Виталий

Сообщения : 183
Дата регистрации : 2009-06-19

Вернуться к началу Перейти вниз

статья "Истинные причины возникновения мирового эконом.кризиса" Empty Re: статья "Истинные причины возникновения мирового эконом.кризиса"

Сообщение автор Виталий 2/9/2009, 16:49

В дополнение к первому материалу предлагаю к Вашему вниманию ещё один http://m-kalashnikov.livejournal.com/130501.html

Это - седьмая часть стенограммы Круглого стола с участием многих интересных людей. Приятного чтения... (остальные части там же, но в более ранних сообщениях).

Виталий

Сообщения : 183
Дата регистрации : 2009-06-19

Вернуться к началу Перейти вниз

статья "Истинные причины возникновения мирового эконом.кризиса" Empty Re: статья "Истинные причины возникновения мирового эконом.кризиса"

Сообщение автор Beginner 2/9/2009, 21:19

Спасибо, прочитал! В общем, это не плохо вписывается в мои "осязательную" модель, не могу иначе характеризовать ту образность, которая образуется в воспалённом мозгу. Вы, Виталий, каждый раз уступаете инициативу мне, предлагая тот или иной аспект к осмыслению для воссоздания всей картины "поля боя". Спасибо, конечно, но Вы тем самым ставите меня в чрезвычайно сложное положение. Пример, к предыдущему Вашему комментарию - http://malchish.org/phpBB2/viewtopic.php?t=633&p=7937. В том смысле, что я не вполне согласен с Вами. По Калашникову и Хомякову - здесь я уже не вполне согласен с ними, ведь то, что они пишут в данных статьях, в общем-то, известно и понятно очень многим. Другой вопрос, что и их мысли вписываются в мою канву ( Ой как не скромно то!!!) о времени начала кризиса, как неудобном для всех игроков. Создать хаос, а далее что кому удастся сделать. Ждать структурирования идей, людей, масс в России было больше нельзя. Но это, извините, только моё личное мнение-видение, описать в словах не могу.
Еще раз спасибо, с уважением, Алексей
P.S. Над развитием темы пока думаю, ищу аргументы

Beginner

Сообщения : 257
Дата регистрации : 2009-07-16

Вернуться к началу Перейти вниз

статья "Истинные причины возникновения мирового эконом.кризиса" Empty Re: статья "Истинные причины возникновения мирового эконом.кризиса"

Сообщение автор Beginner 8/9/2009, 16:13

Увидел весьма интересный и одновременно грустный анекдот, не смог пройти мимо:

Две коровы разговаривают:

- Знаешь, мне кажется, что они нас кормят только для того, чтобы пить

наше молоко, а потом убить и съесть...

- Да брось ты свою дурацкую теорию заговора! А то над тобой все стадо

смеяться будет.

Beginner

Сообщения : 257
Дата регистрации : 2009-07-16

Вернуться к началу Перейти вниз

статья "Истинные причины возникновения мирового эконом.кризиса" Empty Re: статья "Истинные причины возникновения мирового эконом.кризиса"

Сообщение автор Виталий 8/9/2009, 18:21

Теория заговора имеет отношение только к очень незначительной части происходящих процессов. Конечно же заговоры были, есть и будут... Куда ж от них деться-то?
Однако, это - правда, да не вся.
Мне кажется, что основной процесс, идущий в нашей стране - пересборка Народа. Иммунизация уже практически завершилась.

Виталий

Сообщения : 183
Дата регистрации : 2009-06-19

Вернуться к началу Перейти вниз

статья "Истинные причины возникновения мирового эконом.кризиса" Empty Re: статья "Истинные причины возникновения мирового эконом.кризиса"

Сообщение автор Beginner 8/9/2009, 22:56

Ваш оптимизм, Виталий, вселяет надежду santa Я бы написал, что иммунизация идет. Однако, народ народом, но пока людей с нормальной иммунной системой в структуре госуправления очень немного, а на высоких и верхних уровнях в этой структуре и подавно! Не далее, как сегодня я пытался своими словами объяснить определение КУ на примере одного федерального министерства, нескольких подчиненных служб и агентств и региональных подразделений. Не знаю уж, как точно мне это удалось, но собеседник загрустил и собрался писать заявление по собственному на увольнение. А министерство то ключевое в нашей экономике и социалке!
Так что, не всё так быстро и оптимистично Neutral

Beginner

Сообщения : 257
Дата регистрации : 2009-07-16

Вернуться к началу Перейти вниз

статья "Истинные причины возникновения мирового эконом.кризиса" Empty Re: статья "Истинные причины возникновения мирового эконом.кризиса"

Сообщение автор Виталий 9/9/2009, 01:23

Учитывая принцип "отрицательного отбора", по которому формировались органы госуправления последние лет 40, очень малое количество нормальных людей в этих структурах - нормальное явление. А иммунизация - процесс Smile Естественно, что она продолжается. Однако, основные результаты уже есть (например - http://forum.msk.ru/material/news/1363829.html )
То, что молодёжь в массе своей перестала смотреть теле-ящик - уже хорошо. Это, конечно, не означает массового перехода к здравомыслию. Пока это - прекращение зомбирующего влияния.
Что же до госуправления, то мне последние 15 лет пришлось достаточно плотно взаимодействовать с этими структурами. Грамотных управленцев там почти нет. Все грамотные управленцы перетекают в коммерцию или скоропостижно умирают Sad
Причём, вся структура пока держится на среднем звене, которое, как может, компенсирует идиотизм верхов.
(Как я мрачно шутил в начале 2000-х, "Мы, подготавливая свои предложения, думали, что решение будет либо положительным, либо отрицательным, а оно оказалось совершенно дурацким".)

Виталий

Сообщения : 183
Дата регистрации : 2009-06-19

Вернуться к началу Перейти вниз

статья "Истинные причины возникновения мирового эконом.кризиса" Empty Re: статья "Истинные причины возникновения мирового эконом.кризиса"

Сообщение автор Beginner 10/9/2009, 03:51

Виталий пишет:Теория заговора имеет отношение только к очень незначительной части происходящих процессов. Конечно же заговоры были, есть и будут... Куда ж от них деться-то?
Однако, это - правда, да не вся.
Всё хотел Вам ответить на тему заговора, да подумал, что здесь уместно привести цитату Васильича:
"Парадигма дихотомии «Субъект-Объект» теории концептуального управления базируется на следующих императивах:
...
- Императив схождения. На более высоких планах рассмотрения субъекты сходятся в единую многоуровневую структуру суперсубъекта управления.
..."

И еще:

"Одной из наиболее популярных метафор является метафора мирового заговора. Не получая сколь ни будь заслуживающего доверия публичного, научно обоснованного объяснения и прогнозирования последствий процессов глобализации, наблюдая отсутствие гласного управления этими процессами со стороны официально признанных авторитетных международных и национальных структур, сторонники данной метафоры легко обосновывают необходимость своего видения новейшей истории.Отсутствие гласного общественно-политического контроля над глобализацией неизбежно порождает теневые структуры, пытающиеся извлечь выгоду из сложившейся ситуации. Они быстро дифференцируются и специализируются по отдельным направлениям и секторам паразитирования на крупномасштабных процессах глобализации. Необходимость защиты своих антисоциальных интересов и расширения возможностей паразитирования неизбежно приводят теневые структуры к организованному противостоянию интересам цивилизации. Так создаются национальные, а затем и транснациональные теневые структуры. Одновременные процессы организационной интеграции и функциональной дифференциации закрытых систем (с точки зрения управления, а не ресурсов), неизбежно побуждают теневые структуры: во-первых, к созданию эффективных систем самоуправления и, во-вторых, к предельному объединению в Единую мировую теневую систему (ЕМТС) с собственной тайной идейно-политической надстройкой."

Сегодня увидел весьма примечательную статью, на мой взгляд,рекомендую: http://www.anticomprador.ru/publ/georgij_malineckij_doklad_o_perspektivakh_rf/5-1-0-685

С уважением, Алексей

Beginner

Сообщения : 257
Дата регистрации : 2009-07-16

Вернуться к началу Перейти вниз

статья "Истинные причины возникновения мирового эконом.кризиса" Empty Re: статья "Истинные причины возникновения мирового эконом.кризиса"

Сообщение автор Виталий 10/9/2009, 04:06

Я эту статью уже достаточно давно видел в оригинале Smile
http://globoscope.ru/content/articles/2598/
С продолжениями

Виталий

Сообщения : 183
Дата регистрации : 2009-06-19

Вернуться к началу Перейти вниз

статья "Истинные причины возникновения мирового эконом.кризиса" Empty Re: статья "Истинные причины возникновения мирового эконом.кризиса"

Сообщение автор Beginner 10/9/2009, 04:32

Хе-хе, а я и не встречал раньше : Embarassed Думаю, а можно ль Вам предложить интересного прочитать, пока ищу аргументы по теме. Например, объяснение Д.Н.Мотовиловым причин аварии на СШ ГЭС?
http://physics-animations.com/newboard/messages/63503.html и
http://physics-animations.com/newboard/messages/63505.html
Я в этом ничего не понимаю, но для Вас может быть любопытно!

Beginner

Сообщения : 257
Дата регистрации : 2009-07-16

Вернуться к началу Перейти вниз

статья "Истинные причины возникновения мирового эконом.кризиса" Empty Re: статья "Истинные причины возникновения мирового эконом.кризиса"

Сообщение автор Виталий 10/9/2009, 15:46

Ну... Мотовилов - известный хулиган.
Его высказывания нужно "фильтровать" на предмет мании величия Smile))

Мне не попадалась информация по промышленному внедрению БТГ, хотя работы ведутся - результатов пока нет (по крайней мере надёжных).
Теоретически, подобные конструкции возможны. Однако их внедрение будет тормозиться до тех пор, пока нефте-газовые потоки дают сверх-прибыли.

Виталий

Сообщения : 183
Дата регистрации : 2009-06-19

Вернуться к началу Перейти вниз

статья "Истинные причины возникновения мирового эконом.кризиса" Empty Re: статья "Истинные причины возникновения мирового эконом.кризиса"

Сообщение автор Beginner 11/9/2009, 22:23

Я, к сожалению, не владею вопросом ни о БТГ, ни о ГГ. Причин аварии на СШ ГЭС много, можно и нужно делать качественный анализ всех причин. Но на госуровне не будет ни-че-го. Ни кого не посадят, не расстреляют, не выгонят с должностей. Может только тихого скромного стрелочника. А начинать надо с МПР, с Ростехнадзора (Стройнадзор и ГТС на их ответственности), МЧС (экспертиза проектов), с госдумы за принятие и отмену законов. А в начале с Путина за его реформу административную, за указы по упразднению/созданию/переподчинению и тд.
Уже достаточно давно на сайте http://malchish.org/ идет дискуссия на цикл статей "Путин:агент влияния или компрадор?". Возможно я не прав. И я был бы рад ошибаться, но мое мнение ( в пределах моего горизонта видения) иное. Зная, что ВВП, как человек, обладает весьма своеобразным чувством юмора и специфической честностью,то отвечал на подобные вопросы он сам и не редко - наемный менеджер! Вопрос только о хозяевах наемного менеджера, но сдается мне, что это не Русский народ.

Beginner

Сообщения : 257
Дата регистрации : 2009-07-16

Вернуться к началу Перейти вниз

статья "Истинные причины возникновения мирового эконом.кризиса" Empty Re: статья "Истинные причины возникновения мирового эконом.кризиса"

Сообщение автор Beginner 15/9/2009, 03:17

Виталий написал:
Вы начинаете переносить пороки социальные на биологический уровень... Это немного лишка, как мне кажется. Такую позицию надо очень серьёзно обосновывать.

Мне Ваши слова не давали покоя - что-то не так, какая-то подмена понятий изменила мой замысел. Давайте вместо биологического уровня рассмотрим понятие "индивидуум".
Каждый индивид с момента своего рождения сталкивается в этом мире с добром и злом (и, одновременно, с Добром и Злом). Всё, что делает больно - однозначное зло; всё, что ограничивает желания/потребности - зло. Ну, и наоборот. По мере развития, получения знаний и опыта индивид может понять, что не всё причиняющее боль это зло, и не все достигнутые и исполненные желания/потребности это добро. Слово "может" здесь ключевое потому, как может и не понять или принять. А ведь именно в этом и проявляется Свобода выбора, как один из основных аспектов ( не могу правильно подобрать термин - вид, аспект, элемент. всё это не верно) Божественной Этики. И здесь уже семья, среда, социум может как помочь, так и затормозить или загубить развитие индивида, или же индивид будет формироваться вопреки этим внешним обстоятельствам.
"...Каждый выбирает по себе..."
Я понимаю, что существенно всё упростив, серьезно не обосновал свою позицию. Надеюсь, пока.
С уважением, Алексей

Beginner

Сообщения : 257
Дата регистрации : 2009-07-16

Вернуться к началу Перейти вниз

статья "Истинные причины возникновения мирового эконом.кризиса" Empty Re: статья "Истинные причины возникновения мирового эконом.кризиса"

Сообщение автор Виталий 16/9/2009, 22:12

Кое-что, относящееся к Вашим рассуждениям, Алексей, обсуждалось на форуме питерских КОБовцев. Поскольку форум прекратил своё существование я разместил вырезку из той дискуссии в отдельной ветке на этом форуме. https://dkka.forum2x2.ru/forum-f8/tema-t23.htm#108
Может быть Вам будет интересно принять участие в рассмотрении этого вопроса...

Виталий

Сообщения : 183
Дата регистрации : 2009-06-19

Вернуться к началу Перейти вниз

статья "Истинные причины возникновения мирового эконом.кризиса" Empty Re: статья "Истинные причины возникновения мирового эконом.кризиса"

Сообщение автор Beginner 17/9/2009, 06:16

Спасибо, Виталий, за Вашу поддержку! Изучая параллельный ресурс, я действительно нахожусь в своеобразном состоянии "собаки Павлова". Я в таком положении первый раз - простите. Я постараюсь.

Beginner

Сообщения : 257
Дата регистрации : 2009-07-16

Вернуться к началу Перейти вниз

статья "Истинные причины возникновения мирового эконом.кризиса" Empty Re: статья "Истинные причины возникновения мирового эконом.кризиса"

Сообщение автор Beginner 29/9/2009, 21:00

Автор статей "Истинные причины..." пообещал подготовить следующую часть своей работы к 10 октября. Практически у него получится целый годовой цикл. Крайне интересно будет прочитать, что у него изменилось за последние два месяца. Мир изменился значительно. Вообще, вопросов ему назадавали великое множество, а вот по предложенному Вами контексту, как раз наоборот. Но, думаю, Автор посвятит данной теме более заметную часть своей статьи, если не большую. Для меня, по мимо всего прочего, весьма интересно наблюдать за изменениями мыслей, стиля и, даже, тем у абсолютно разных авторов, таких как М.Делягин, С.Кургинян и Автора этого цикла. Хоть и мы меняемся в не меньшей степени affraid
Подождём?

Beginner

Сообщения : 257
Дата регистрации : 2009-07-16

Вернуться к началу Перейти вниз

статья "Истинные причины возникновения мирового эконом.кризиса" Empty Re: статья "Истинные причины возникновения мирового эконом.кризиса"

Сообщение автор Виталий 29/9/2009, 21:02

А куда спешить? Подождём, конечно же Smile

Виталий

Сообщения : 183
Дата регистрации : 2009-06-19

Вернуться к началу Перейти вниз

статья "Истинные причины возникновения мирового эконом.кризиса" Empty Re: статья "Истинные причины возникновения мирового эконом.кризиса"

Сообщение автор Beginner 2/10/2009, 13:35

На сайте http://crisis-blog.ru/ вышла статья по этой же теме http://crisis-blog.ru/world/krizis-ili-novyj-mirovoj-poryadok.html .
Желающих прокомментировать кромя меня и Observer не нашлось, однако наша дискуссия может значительно перерасти заявленную в статье тему. Надеюсь, Observer продолжит разговор здесь. Спасибо.

Ниже, мой комментарий и Observer'а.

Beginner

Сообщения : 257
Дата регистрации : 2009-07-16

Вернуться к началу Перейти вниз

статья "Истинные причины возникновения мирового эконом.кризиса" Empty Re: статья "Истинные причины возникновения мирового эконом.кризиса"

Сообщение автор Beginner 2/10/2009, 13:41

Beginner:
Спасибо Автору (rms) за очень качественный анализ (и синтез) ситуации. Теория перманентного управляемого хаоса Вами показана полностью. Не проявлены, к сожалению, стороны, противодействующие этому процессу, но это и, судя по всему, не являлось целью данной статьи.

Вообще, складывается ощущение, что реализация второго варианта (к 2012-2015г) более реалистична. Вы, безусловно, правильно отметили, что благополучие в Россию придет, оно не может не прийти. Только не для местных жителей – их либо практически не будет, либо данное благополучие в их большей части не каснётся.

Перманентные конфликты на Северном Кавказе и Грузии в преддверии Олимпиады в Сочи будут нарастать. «Закулиса» не должна допустить её проведения – в Южной Корее весьма активно продолжается строительство собственных олимпийских объектов, как возможного преемника неудавшегося претендента Сочи. Теракт ли, природно-экологическое бедствие ли не важно, главное олимпиады в Сочи быть не должно!

А ещё «птичий» грипп, «свинячий» грипп и тд. Чего не хватает? Где поискать? Уж не на чемпионате-2010 по футболу в ЮАР? Может не достает какой-либо экзотики, типа, эболы или чумы? Вероятность зашкаливает. И последствия для страны катастрофичны. Реализьм? Вполне.



Вы написали: «Необходимо избавиться от иллюзий и чем раньше это сделаем, тем не просто легче будет жить, но и появится возможность подкорректировать развитие нарождающегося мира под себя, а не какую-то горстку «тихушников».

Всё правильно, но как «подкорректировать»? Убрать, сменить собственную «горстку тихушников»? Заставить их измениться и обратить свой лучистый взор на страну и людей?

С уважением, Beginner


Observer:
Содержательная, интересная статья. Только остается без ответа вопрос - "что делать тем, кто не принадлежит к этой касте глобальных сценаристов-режиссеров - мировой элите?". Все мрачно.

На эту тему есть целая книга Джона Колемана "Комитет 300" (второй источник, который приводит Автор в конце статьи). Для тех, кому интересно, есть ссылка на эту книгу в электронном виде:

http://lib.rus.ec/b/95794

Книга написана, наверное, лет двадцать назад. Но актуальна сейчас. Там все детально описано, что происходит, и что будет происходить. И эта статья Автора - тому подтверждение. Создается впечатление, что разработанный сценарий реализуют, как по нотам...

На вопрос "что делать?" хоть как-то пытается дать ответ КОБ:

http://www.pravdu.ru/lessons/petrov/

http://www.kpe.ru/

http://www.vodaspb.ru/russian/indexrus.html

Очень последовательное и логичное изложение альтернативной, справедливой, версии развития и будущего этого мира. Проблема лишь в том, что она не реализуема до тех пор, пока не будет достигнута критическая масса сторонников этой Концепции. Времени остается очень и очень мало...


К сожалению, далее я написал весьма грубый эмоциональный ответ, о чём сожалею и после просил оппонента Observer меня извинить и продолжить дискуссию здесь.

Beginner

Сообщения : 257
Дата регистрации : 2009-07-16

Вернуться к началу Перейти вниз

статья "Истинные причины возникновения мирового эконом.кризиса" Empty Re: статья "Истинные причины возникновения мирового эконом.кризиса"

Сообщение автор Beginner 13/10/2009, 18:33

Добрый день!
Сегодня вышла ещё одна, надеюсь не последняя, часть "Истинные причины кризиса..."-7 на сайте
http://crisis-blog.ru/
Я пока быстро-быстро прочитал, не успеваю по времени, но мне очень понравилась статья. Написана просто, легко, доходчиво. Складывается впечатление, что пишет кто-то из учеников Васильича (шутка, но ведь в каждой шутке...).
Виталий, будет у Вас время - рекомендую.
Хотя и допускаю, что в своих эмоциях могу и не заметить некоторых очевидностей Laughing

Beginner

Сообщения : 257
Дата регистрации : 2009-07-16

Вернуться к началу Перейти вниз

статья "Истинные причины возникновения мирового эконом.кризиса" Empty Re: статья "Истинные причины возникновения мирового эконом.кризиса"

Сообщение автор Виталий 13/10/2009, 19:11

Алаверды, Алексей - http://www.koob.mhost.ru/books/iwar/kratkii_kurs_manipulyatcii_soznaniem.zip

Прекрасное пособие по выявлению манипуляции общественным сознанием (в том числе и во время кризиса)

Виталий

Сообщения : 183
Дата регистрации : 2009-06-19

Вернуться к началу Перейти вниз

статья "Истинные причины возникновения мирового эконом.кризиса" Empty Re: статья "Истинные причины возникновения мирового эконом.кризиса"

Сообщение автор Beginner 13/10/2009, 22:41

Спасибо, Виталий! Давно хотел прочитать, но у меня такой огромадный список первоочередных материалов был. Был, потому что я скопировал и начал читать эту книгу, хотя с некоторыми отрывками и положениями знаком. В натуральном виде оно, конечно, лучше, никак не могу привыкнуть к монитору, попробую приобрести "настоящую".
Я так понимаю, Ваша ссылка вовсе не случайна. Спасибо за намек, обращу особое внимание. Хотя я иной раз страдаю именно от переизбытка скепсиса и недоверия. Мне показалось при беглом просмотре, что Автор почти всё показал и написал, остались нюансы (пусть и важные) и собственные выводы. И оттого как они будут сделаны и будет зависеть, что же именно каждый понял в этом цикле статей.

Beginner

Сообщения : 257
Дата регистрации : 2009-07-16

Вернуться к началу Перейти вниз

статья "Истинные причины возникновения мирового эконом.кризиса" Empty Re: статья "Истинные причины возникновения мирового эконом.кризиса"

Сообщение автор Beginner 14/10/2009, 02:17

В комментах статьи я написал:
"Автор очень мало уделяет внимания, точнее обходит стороной, тему Австралии. А там всё очень любопытно. За последний год хотя бы. Кризис очень незначительно затронул эту страну, люди не ощущают нервозности и особого беспокойства, инвестиции привлекают и они к ним текут даже при повышении ставки рефинансирования (врать не буду, по-моему, до 4,5-5). Но более всего, в сентябре почти все главные лица страны в той или иной мере отметились на ниве борьбы с исламизацией: «…вплоть до выдворения из страны семей и общин… религия официальная только одна – христианство католическое… язык официальный один – английский… ужесточение миграционной политики… и типа, кого не устраивает –в путь!» И это в британском вольном сообществе. А если учесть высокий уровень науки, промышленности, сельского хозяйства (гмо запрещены) и тд и тп, то чем не рай для «мозга»? Далеко? При современной технике скоростные и временные барьеры не существенны, зато спокойно и безопасно. Население 21млн.чел., кенгуру – 40млн., идеально. Страна имеет все или почти все необходимые природные ресурсы, нетронутый шельф,… Как писал Автор, если тема замалчивается, то… это кому-нибудь надо.

А Россия? А Белоруссия и Украина? Автор и написал, что «желудкам» всё будет очень скоро хорошо, ну или неплохо. Какой ещё конкретики вы хотите? Что прежде, чем эти страны так или иначе объединят это будут уже другие страны, несуверенные? Так они и сейчас не понятно что. Просто людей очень много и природу жалко – пусть работают, мы им и заводы построим и с сельским хозяйством подсобим. Главное, что бы жевали!

Автор посвятил этому вопросу слишком много внимания, а уж выбор за нами."

Beginner

Сообщения : 257
Дата регистрации : 2009-07-16

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения