Дискуссионный клуб Концептуалист
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Национальная идея “Родовое поместье”

Участников: 2

Перейти вниз

Национальная идея “Родовое поместье” Empty Национальная идея “Родовое поместье”

Сообщение автор Beginner 22/8/2009, 17:52

Здравствуйте уважаемые пользователи и посетители форума!
Последнее время нередко приходится встречать и в изданиях, и на сайтах и некоторых форумах различные статьи и призывы к обсуждению/поддержки движений "анастасийцев", "Звенящие кедры России", "Родовое поместье". Стали появляться статьи "Выход из кризиса есть " (http://crisis-blog.ru/documents/rodovoe-pomestie.html).
Не так давно, на этом форуме Васильич при беглом анализе новой Программы КПЕ приводил свой анализ этого процесса. Не желая и не считая себя в праве пользоваться только его мыслями и текстами, я попытался вступить в полемику на сайте http://crisis-blog.ru/. Признаюсь, не умело и неаргументировано, да и желания не было. Однако, хочу попросить вас высказаться по этим вопросам, потому как уж очень навязчиво и агрессивно действует этот процесс.
Ниже я приведу одну свою реплику из полемики, которую я нагло "модифицировал" из http://www.inoforum.ru/inostrannaya_pressa/chto_u_nih_za_sekrety_degeneraty_vokrug_nerona-prezidenta/ . Сама статья тоже требует/просит отдельного разбора.

Буду рад , как писал В.Вагин, если вы мне укажите на мои ошибки.
Спасибо. Алексей

Beginner

Сообщения : 257
Дата регистрации : 2009-07-16

Вернуться к началу Перейти вниз

Национальная идея “Родовое поместье” Empty Re: Национальная идея “Родовое поместье”

Сообщение автор Beginner 22/8/2009, 17:56

Это мой текст из полемики:

« … Если идти по этому пути, то эта новая логика требует слома всей государственности и замены ее децентрализованной экономикой граждан, объединяющей моральные ценности и экономическую мощь для создания нового типа общества, в котором хотело бы жить большинство граждан: обладающие полнотой власти, безопасные и устойчивые общины с общими ценностями и благосостоянием?.

Интересно, и в какое будущее приведут нас Мегре и «анастасийцы» под знаменами «неодемократов» с промытыми мозгами? Это возврат к роскошному темному веку, перед тем как его смело Возрождение и современное национальное государство «светских монархов». Слова одного из апологетов этого процесса, опубликованные во многих западных изданиях в сентябре 2008 года: «Начиная с 14-го века они (светские монархи) утверждали свою власть и разлагали общины, основанные на взаимопомощи, выстраивая вертикальное подчинение, власть и контроль. Обновление и восстановление этой средневековой модели новой эпохи – наша задача, конечно». Конечно!

Мы все станем собственниками, обещает этот апологет, совместными собственниками коммунальных инвестиционных трестов, которые создадут местные кооперативы, и «по сути, гильдии, в которых люди смогут инвестировать». Россия должна передать свои земли и леса этим местным трестам, пишет он. Кажется, национальное государство растает, как у Маркса. А государственную службу здравоохранения заменит местный колдун?



Весь это средневековый лепет – часть идеологии, особенно муссолиниевского фашистского движения, как хорошо известно из исторической литературы.



Призыв апологетов процесса вернуться в Средние века заставляет вспомнить «Облик грядущего» и «Машину времени» Герберта Уэллса. Уэллс был главным источником (идей) английского фашизма, каким его описал Оруэлл, и этот же «английский» фашизм сеет Общество Уэллса в России.»

Beginner

Сообщения : 257
Дата регистрации : 2009-07-16

Вернуться к началу Перейти вниз

Национальная идея “Родовое поместье” Empty Re: Национальная идея “Родовое поместье”

Сообщение автор Beginner 23/8/2009, 01:39

Я попробую попунктно начать, чтоб не пропустить чего-либо (согласно их Программе)

1. Их заявленная Мотивация

Реализация предлагаемой Идеи создаст благоприятные условия, позволяющие гражданину построить свой дом, создать дело, обеспечить продуктами питания семью. В стране сформируются условия для устойчивого развития микро (семейного) и малого предпринимательства.

Неплохая мотивация. Ведь построить дом хорошо? Очень. Создать дело? Допустим, но не для всех это является целью или благом. Обеспечить продуктами питания семью? Думаю важно, но не цель для очень многих людей (а как само собой разумеещеся).

В общем, допустим, неплохо, в смысле не страшно.

2. Их заявленная Цель Концепции “Национальная идея “Родовое поместье”

Обеспечить каждого желающего гражданина Российской Федерации или российскую семью участком земли, целевое назначение которого – создание «Родового поместья» и использование этого участка в качестве места постоянного проживания.

Справка: Площадь сельхозземель в России составляет 406 млн. га (почти 24% от общего земельного фонда). По оценке Минсельхоза, ее стоимость колеблется от $80 до $100 трлн.

В то же время, на ноябрь 2007г. площадь сельхозугодий в стране составляла 195 млн. га, в том числе 116 млн. га — продуктивная, наиболее ценная пашня.

Произведя скромные подсчеты, получим, что всю земля, незанятая инфраструктурой, ООПТ, вечной мерзлотой, лесными и сельхозугодьями будет «роздана» в качестве постоянного места жительства. Точнее, не вся, конечно, но чем больше, тем лучше. В качестве постоянного места жительства. (это все нам пригодится чуть ниже)



1) Земельный участок неделимый, размер – 1.5 гектара, владение с
пожизненным правом передачи по наследству;


Пока неплохо, по-моему.

2) Земельный участок не подлежит купле-продаже, залогу или отчуждению;

А как на счет аренды или субъаренды? Не прописано, значит возможно!

3) Земельный участок подлежит только передаче по наследству;

Усиленно в стране развиваем наследственное право. А может не зря столько юристов готовят? Хотя для нашего народа это мина (или мин) Социо-культурного плана, так сказать подрыв устоев, особенно для будущей демографической политики. Мне так кажется.
4) Земельный участок не облагается налогом;

Без особых комментариев, но как государство планирует функционировать в полной мере?
5) Продукция, произведенная на земельном участке, не облагается налогами;

То же, что и п.4)
6) Земля Родового поместья не может быть изъята для государственных или
муниципальных нужд.


А вот это уже сильней! Предлагается скромно «заморозить» любое развитие государства…

Да уж, вот поэтому я и нашел сравнение с фашизмом!

Продолжать?

Beginner

Сообщения : 257
Дата регистрации : 2009-07-16

Вернуться к началу Перейти вниз

Национальная идея “Родовое поместье” Empty Re: Национальная идея “Родовое поместье”

Сообщение автор Виталий 10/9/2009, 16:44

"Родовое поместье" - это неплохо. Однако для устойчивого существования такого уклада государство необходимо.
Поэтому необходимо сформулировать необходимые условия существования государства и вытекающие из этих условий требования к проекту "Родовое поместье".

Известно, что в условиях отсутствия материальных и информационных потоков любая общность людей в исторически короткие времена рассыпается на достаточно автономные фрагменты. Для обеспечения материальных и информационных потоков необходима инфраструктура, состоящая из материальных компонент (транспортные магистрали, системы связи и т.д.) и нематериальных - государственных служб, обеспечивающих развитие и непрерывное функционирование соответствующих компонент инфраструктуры. Любая попытка перевести функционирование и развитие инфраструктурных компонент на услуги изначально обречена на провал. Основной причиной этого является принципиальная нерентабельность значительного количества необходимых для существования единого Народа инфраструктурных подсистем. Только в масштабе государства можно обеспечить дотации нерентабельных, но необходимых подсистем за счёт сверх-прибыльных, обеспечивая тем самым непрерывное функционирование и опережающее развитие их всех.

Виталий

Сообщения : 183
Дата регистрации : 2009-06-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения