Дискуссионный клуб Концептуалист
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

"Основы социологии" или окончательный диагноз?

Перейти вниз

20110823

Сообщение 

"Основы социологии" или окончательный диагноз? Empty "Основы социологии" или окончательный диагноз?




Наткнулся на одном из КОБовских форумов на такой фрагмент из работы АК ВП СССР.
ВНУТРЕННИЙ ПРЕДИКТОР СССР
Основы социологии
Постановочные материалы
учебного курса
Том 3:
Часть 3.
Жизнь человечества: толпо-«элитаризм» —
историко-политическая реальность и перспективы
(Книга 2)
Санкт-Петербург
2010 г.
Страница, зарезервированная
для выходных типографских данных
На обложке репродукция картины М.К. Чюрлёниса (1875 — 1911) «Rex». Взгляд на неё вызывает в памяти слова из Корана: «И Он тот, который создал небеса и землю в шесть дней, и был Его трон на воде, чтобы испытать вас, кто из вас лучше в деле» (Коран, сура 11. «Худ», аят 9 (7) в переводе И.Ю. Крачковского).

10.2.2. Оценки статистики разных эпох
Есть основания полагать, что культура Руси изначальной в целом была такова, что на её основе люди в большинстве своём в их личностном развитии достигали типа строя психики «зомби». Это утверждение основывается на том, что в отсутствие аналогов нынешних СМИ для большинства населения Руси изначальной та культура, в которой они жили, была безальтернативно традиционной и потому её нормы входили в их психику в качестве автоматизмов поведения, а сознание их было занято другими сторонами жизни и им не было в подавляющем большинстве случаев дела до выявления и сопоставления друг с другом идеалов и организационных принципов жизни разных обществ. Своё для большинства из них было лучшим потому, что оно — своё, а не потому, что идеалы и организационные принципы других культур несли в себе те или иные пороки, а своя культура была от этих пороков свободна, и этот факт осознавался так или иначе всеми; но то же касается и отношения к порокам своей культуры, к неразвитости её в каких-то аспектах. Главный принцип — «это — своё, привычное и потому хорошее: чужого нам не надо…».
А бездумно автоматически цепляясь за исторически сложившуюся традицию, не понимая накопленных в ней ошибок и достижений, — невозможно отвечать вызовам времени.
Кроме того, надо понимать, что носители типов строя психики животного и «зомби» наименее эффективны в качестве управленцев Поскольку общины в целом были заинтересованы в качественном управлении, то к руководству повседневными делами общин приходили наименее зомбированные из числа общинников люди: т.е. носители демонического и человечного типов строя психики. То же касается и формирования древнерусского жречества как «профессиональной корпорации».
В жизни общества никакие принципы не работают сами по себе, помимо деятельности и бездеятельности людей, это общество составляющих.


В культуре Руси изначальной было много доброго и был потенциал развития. Но поскольку она в преемственности поколений воспроизводила большей частью тип строя психики зомби, то кризис её в процессе соприкосновения с толпо-«элитарной» культурой библейской цивилизации был неизбежен.

Честно говоря, я в шоке. Как бы между прочим, походя, играючи АК ВП СССР ставит диагноз Русской цивилизации. Русскую цивилизацию сгубило отсутствие в древности интернета без которого невозможно воспроизводить человечный строй психики.
Что это может быть, "тонкая игра" или маразм?
avatar
Серж

Сообщения : 134
Дата регистрации : 2011-04-09
Возраст : 54
Откуда : Украина Донбасс

Вернуться к началу Перейти вниз

Опубликовать эту запись на: reddit

"Основы социологии" или окончательный диагноз? :: Комментарии

avatar

Сообщение 26/8/2011, 19:41 автор Аквилон

Серж пишет:Честно говоря, я в шоке. Как бы между прочим, походя, играючи АК ВП СССР ставит диагноз Русской цивилизации. Русскую цивилизацию сгубило отсутствие в древности интернета без которого невозможно воспроизводить человечный строй психики.
Что это может быть, "тонкая игра" или маразм?
Доброго здравия, Серж!
А что Вы так разволновались? Вы где-нибудь находили их же определение, что есть "тип строя психики"? (какая ужасная "кракорзябра"). О чём здесь речь? Да они и сами не знают о чём говорят. Есть некое смутное недовольство существующим положением дел. Вот они и ищут "исторические корни".

Вернуться к началу Перейти вниз

avatar

Сообщение 27/8/2011, 15:41 автор Серж

Аквилон пишет:Доброго здравия, Серж!
А что Вы так разволновались? Вы где-нибудь находили их же определение, что есть "тип строя психики"? (какая ужасная "кракорзябра"). О чём здесь речь? Да они и сами не знают о чём говорят. Есть некое смутное недовольство существующим положением дел. Вот они и ищут "исторические корни".

Доброго здравия, коллега Аквилон.
Разволновался я потому, что этот фрагмент является (как подписано на титульном листе) постановочным материалом учебного курса и глядишь скоро Зазнобин В.М. начнет преподавать в СПбАГУ эти заморочки наряду с ДОТУ, которая преподается уже не первый год. А еще, судя по тому, что это вообще мало кого взволновало, почва для внедрения (согласно ПФУ-полная функция управления (п. 2)) данного манипулятивного стереотипа в культуру уже вполне подходящая.
Насчет же «кракозябр» конкретно определения "тип строя психики" я не находил, находил определение "тип строя психики «зомби»" – это тип строя психики при котором люди по жизни руководствуются каким-либо набором стереотипов, без осознания их сути, т.е. очень хорошо поддаются внешнему программированию и манипулированию. К этой «кракозябре» в среде КОБ сформировано резко отрицательное, презрительное отношение, возможно где-то оправданное, но теперь под это отношение мимоходом (как бы невзначай) подводится вся Русская дохристианская культура. То что КОБовская тусовка подхватит и станет разносить по умам данную «кракозябру», это «к бабке не ходи», они уже давно на ура принимают все необоснованные и бездоказательные постулаты от ВП СССР.
Насчет смутного «недовольства и поиска», это самые ранние работы создавали впечатление недовольства и поиска, сейчас впечатление что поиск уже завершен (самостоятельно или под «чутким руководством»). В среде КОБ уже готова почва для лозунгов типа: «Учение Маркса всесильно, потому что оно верно»; естественно с заменой Маркса на ВП или Зазнобина с Ефимовым.

Вернуться к началу Перейти вниз

avatar

Сообщение 8/9/2011, 03:30 автор Beginner

Серж пишет: В среде КОБ уже готова почва для лозунгов типа: «Учение Маркса всесильно, потому что оно верно»; естественно с заменой Маркса на ВП или Зазнобина с Ефимовым.
Да, уважаемый Серж! Как и в среде РНЕ, и в среде ДПНИ, и в среде... многих кого ещё.
Как то Васильич с коллегами на другом публичном форуме обсуждали тему одну, про рев-волюционную борьбу и вскользь коснулись баррикад. Я не записал, цитат и выдержек не приведу, но плотно осела мысль, что на этих самых баррикадах "наших" как правило не бывает. Не место им там. В окопах, на передовой, в тылу, где угодно, но не на баррикадах. Баррикады создаются для этих, у кого "почва", как Вы пишите, готова.
Но пасаран! - хлеба и зрелищ!
Я очень долго не мог понять важность эмоционально-психологического плана человеков. Потом как-то прочувствовал. Насколько же мощна блокировка вышестоящих, ментальных, каузальных и ,самое главное, высших этических планов. И создаваема, и регистрируема, и управляема эта возможность блокировки при повышенном уровне эмоционально-психологического возбуждения (нижних вибраций, наверное, надо бы добавить). Ну а дальше, "делай с ним, что хошь"

Железные опилки на листе бумаги, управляемые движением магнита, помните?
Во-во...

Вернуться к началу Перейти вниз

avatar

Сообщение 9/9/2011, 02:33 автор Серж

Beginner пишет:Да, уважаемый Серж! Как и в среде РНЕ, и в среде ДПНИ, и в среде... многих кого ещё.
Как то Васильич с коллегами на другом публичном форуме обсуждали тему одну, про рев-волюционную борьбу и вскользь коснулись баррикад. Я не записал, цитат и выдержек не приведу, но плотно осела мысль, что на этих самых баррикадах "наших" как правило не бывает. Не место им там. В окопах, на передовой, в тылу, где угодно, но не на баррикадах.

Интересная мысль про баррикады.
Не знаю, возможно я просто раньше не обращал внимания, а сейчас просто в глаза бросается массово организованная кампания по профанации и дискредитации наследия ВФ и всей дохристианской культуры. Слово «ведист» в околоКОБовской среде сейчас является ругательством страшнее чем жид или либераст.

Вернуться к началу Перейти вниз

avatar

Сообщение 9/9/2011, 03:41 автор Beginner

Что-то я давно КОБовские ресурсы не посещал. Берегусь. Я, знаете ли, сейчас подсел на диету, на эмоционально-психологическую диету, если так можно выразиться.
Но, если так дело обстоит, как Вы замечаете, то возникает вопрос. Они по упущению поздно включились в процесс или же собирали силы, выбирая момент. Причем, второе мне нравится больше.
Есть вероятность, что недавно они окончательно были оседланы и грамотные спецы тонко уловили их слабые места, начав превентивную целенаправленную атаку.
Надо бы Виталия спросить, если у него хватает сил и времени отслеживать КОБ-ресурсы.

Вернуться к началу Перейти вниз

avatar

Сообщение 10/9/2011, 01:17 автор Серж

Beginner пишет:Что-то я давно КОБовские ресурсы не посещал. Берегусь. Я, знаете ли, сейчас подсел на диету, на эмоционально-психологическую диету, если так можно выразиться.
Но, если так дело обстоит, как Вы замечаете, то возникает вопрос. Они по упущению поздно включились в процесс или же собирали силы, выбирая момент. Причем, второе мне нравится больше.
Есть вероятность, что недавно они окончательно были оседланы и грамотные спецы тонко уловили их слабые места, начав превентивную целенаправленную атаку.
Надо бы Виталия спросить, если у него хватает сил и времени отслеживать КОБ-ресурсы.
На КОБовских ресурсах эмоционално-психологически оскоромиться, как два байта отослать. Насчет оседланности проскакивали в сети аргументированные версии датировки этого события 2003 годом, хотя мне сдается, что это случилось гораздо раньше. Упор на продвижение Корана как истину в последней инстанции у них, по-моему, чуть ли не с самого начала присутствовал. И сейчас процветает цитирование Корана и обсуждение без целостного знакомства с источником. Я попробовал читать Коран, прочел страниц 70. Так вот на этих 70 страницах прошло минимум три круга (возможно и больше) однотипных ветхозаветных стращаний и запугиваний непокорных, три круга подтверждений мандатов и полномочий ветхозаветных пророков и три круга описаний наказаний грешников. Вот такой общий смысл, хотя при желании можно надергать поучительных цитат на любой случай жизни.

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения