Дискуссионный клуб Концептуалист
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Церковь и Армия - два столпа России.

Участников: 2

Перейти вниз

Церковь и Армия - два столпа России. Empty Церковь и Армия - два столпа России.

Сообщение автор наиль 24/4/2012, 07:10

Церковь и Армия - два столпа России... Такие мысли естесственны для "толпарей" и самых разных ИЗМОВ и ЛОГИЙ ( типов шизофрении ), для социо-систем "толпо- псевдо-элитаризма"... - рабская психология и неЦельное миропонимание. Для людей, вышедших на уровень сознания "ЧелоВек" зачем эти ПОСРЕДНИКИ в ОБЩЕНИИ с другими. Государство - комплекс этих соц.институтов в ОБЩЕНИИ людей меж собой. И когда сознание людей в низших гунах и страх с агрессией - нормальное состояние, то им ОБЯЗАТЕЛЬНО нужны эти вещи : Армия поСуровей, ВПК во всё нар.хозяйство да министерств побольше по отпусканию грехов.
Разве это СТОЛПЫ ? - может помехи при общении ?
Разве не Цельное миропонимание и Гармоничный настрой и есть эти СТОЛПЫ ?
Пока у нас такие "СТОЛПЫ", что мы имеем кроме "ТОЛПЫ" ?
ЭТО - реакция на:
Геннадий Зюганов:Церковь и Армия - два столпа России (*)


«Я считаю, что в России государство непременно должно
поддерживать Церковь морально и материально». Г. Зюганов.

наиль

Сообщения : 18
Дата регистрации : 2012-04-17

Вернуться к началу Перейти вниз

Церковь и Армия - два столпа России. Empty Re: Церковь и Армия - два столпа России.

Сообщение автор Beginner 24/4/2012, 13:24

наиль пишет:Церковь и Армия - два столпа России... Государство - комплекс этих соц.институтов в ОБЩЕНИИ людей меж собой. И когда сознание людей в низших гунах и страх с агрессией - нормальное состояние, то им ОБЯЗАТЕЛЬНО нужны эти вещи : Армия поСуровей, ВПК во всё нар.хозяйство да министерств побольше по отпусканию грехов.
То есть, уважаемый "наиль", тем самым Вы утверждаете, что Государство это комплекс Церкви и Армии, как социальных институтов, в общении людей между собой?
Что такое социальный институт?
Социальный институт это устойчивая форма организации совместной деятельности людей, реализующих определенные функции в обществе.
(пока ограничимся этим определением из Википедии)
Интересно, а Армия в нашей стране это социальный институт или же нечто иное? Можно ли применительно к Армии говорить о «форме организации» или, опять-таки, чего-то не хватает? Армия и Вооруженные силы это одно и то же? Судя по всему, Вы, как и некоторые иные люди, ратующие за «Разумное общество всеобщей Любви» или же за «Мир будущего», считаете, что мир во всем мире уже наступил и армию пора распустить по домам, а наш ВПК срочно перевести на конверсионные рельсы. Действительно, ну зачем нам Институт Теплотехники с его передовыми наработками ракетно-космических технологий? Пусть печи-СВЧ и пылесосы выпускают! Во-первых, это, уважаемый «наиль», уже было, и если Вы не знаете или уже забыли, то спешу напомнить – разрушение ВПК под видом «конверсии» предшествовало разрушению СССР. А во-вторых, почему Вы не пишите о других государствах, мощно и активно наращивающих свой военно-промышленный потенциал, тем самым вынуждающих руководство нашей страны бросать огромные суммы на воссоздание разрушенного ВПК?
Если «это» от близорукости, то расширяйте свой кругозор и используйте оптические приспособления. Если из-за Зюганова, который на Вас действует подобным образом, то не читайте перед обедом его высказываний.
Касательно Церкви. А вот здесь вопрос более сложный и интересный. Я имею ввиду даже не Ваш основной посыл в сообщении, а сами процессы, разворачивающиеся вокруг этого социального института. Я не являюсь сторонником Церкви, но меня настораживает синхронность разноплановых действий против Церкви вообще и Кирилла в частности.
Пользуясь случаем, замечу, что в Ваших, уважаемый «наиль», сообщениях на тему будущего устройства организации управления нашего Государства постоянно, умышленно или неосознанно, опускается и замалчивается некая Сила, которая со-организует каких-либо «экспертов» по ведомым только им критериям с неоглашенными целями. Уж больно всё «само собой» у Вас выходит, но так не бывает. Даже кошки «само собой» не родятся.
И здесь интересно, а кто и что организует все эти нападки и инсинуации на не очень-то любимую мною Церковь, с какой целью или целями, почему сейчас? Было бы полезно рассмотреть эти вопросы подробно.
И последнее. Я хотел бы Вас просить ограничиться в использовании КОБизмов всяческих. Существует принятая терминология и дабы не вносить сумятицу в мой неокрепший организм давайте уж не выходить за рамки этой, принятой, понятийной среды. Впрочем, если Вы уж так "подсели" на их терминологию, то будь по Вашему, но хотя бы поясняйте свои определения.


Beginner

Сообщения : 257
Дата регистрации : 2009-07-16

Вернуться к началу Перейти вниз

Церковь и Армия - два столпа России. Empty Re: Церковь и Армия - два столпа России.

Сообщение автор наиль 24/4/2012, 15:25

Речь о всех соц.институтах, от семьи до парламента, т.е., о том, где на постоянной основе общаются ( взаимодействуют ) и о религ.институтах ( не только РПЦ ).
Впереди катарсис ( очищение ) этих соц.институтов и их перезагрузка, смена типа и качества общения в них.
Церковь - фасад Религии, но должно быть и наполнение. Если кроме фасада ничего нет, то - проблема и негоже...
Я не призываю к роспуску армии России... Я о Сути армий. Или производной какого пси-состояния армии являются.
Есть Общий план развития Вселенной, в КОБ - Божий промысел. И оттуда приходят людям идеи глобального позитива. Их идея - Общее Благо всех живых существ во Вселенной, а не только людей в России...

наиль

Сообщения : 18
Дата регистрации : 2012-04-17

Вернуться к началу Перейти вниз

Церковь и Армия - два столпа России. Empty Re: Церковь и Армия - два столпа России.

Сообщение автор Beginner 24/4/2012, 16:22

наиль пишет:Речь о всех соц.институтах, от семьи до парламента, т.е., о том, где на постоянной основе общаются ( взаимодействуют ) и о религ.институтах ( не только РПЦ ).
Вы в явном виде выделили два соц.института, хотя я и спросил «Армия это соц.институт?». Общение это часть взаимодействия и сложно свести семейные отношения к одному лишь общению. Совместная деятельность не выражается одним лишь общением – у неё есть и иные цели. А в парламент люди некоторые приходят не только для того, чтобы пообщаться.
Впереди катарсис ( очищение ) этих соц.институтов и их перезагрузка, смена типа и качества общения в них
Что впереди, что в очереди декларировать без раскрытия причин и механизмов, без обоснования не обязательно. От чего или от кого предполагается очиститься? Вы предполагаете очищение формы, матрицы от своей сути? Не тут-то было! Эти социальные формы и матрицы созданы (именно созданы, все они разные и с разными целями созданы) для того, чтобы социальные индивиды соответствовали наперед заданным условиям. Не всегда это только негатив.
Церковь - фасад Религии, но должно быть и наполнение. Если кроме фасада ничего нет, то - проблема и негоже...
Думаете, что сменим Фасад и всё станет чище и краше? Этот Фасад по-своему эффективно выполняет свою задачу и соответствует заданному пониманию Религии. То есть, выражаясь по Вашему, Фасад соответствует Сути Религии. Этой религии, конкретной Русской Православно- Христианской, вполне соответствует и Фасад РПЦ. Сломаете Фасад – сломаете и эту религиозную Суть. Сломаете иной фасад – сломаете иную религиозную суть, хоть рассмотрите какую-либо ветвь Ислама. Но не забывайте, что тут же появится либо извращение этой конкретной сути, либо иная форма иной религиозной сути. Но не сама по себе появится, а под чутким и жестким руководством кого-то невидимого на этом этапе.
Есть Общий план развития Вселенной, в КОБ - Божий промысел. И оттуда приходят людям идеи глобального позитива.
То, что в КОБ поименовано как Божий Промысел, на мой взгляд мало имеет общего с Общим планом развития Вселенной. Ну или они имеют какую-то свою отдельную вселенную. Хоть я пытался читать продвинутых спецов из КОБ об Универсуме – уважаемый Виталий помнит мои потуги осмысления – но и они настолько сильно не упрощают Мироздание, как это пытаетесь сделать Вы, уважаемый «наиль». Глобальный позитив – это что ещё за зверюшка невиданная.
Их идея - Общее Благо всех живых существ во Вселенной, а не только людей в России...
Ага, людей России они уже осчастливили, напоили их Общим Благом, теперь поят планету нашу, но на очереди все живые существа Вселенной. Не существует какого-то одного единого для всех, хотя бы людей планеты Земля, Общего блага. Понимание блага у каждого своё. Но есть выход. Можно всех этих разных людей заставить думать об Общем Благе и ждать его как милостыню. Выход простой и опробаванный в разное время в разных местах - … н-да, простой-то он простой, но подобрать ярлык верный, всесторонне отражающий суть я пока не могу. Может, тотальный идеологический концлагерь, имеющий своей одной из целей полную деградацию подавляющего количества индивидуумов. Интересней это описано в романе Дж.Оруэлла «1984». Неинтересней и пострашней- в истории многих стран и регионах мира.

Beginner

Сообщения : 257
Дата регистрации : 2009-07-16

Вернуться к началу Перейти вниз

Церковь и Армия - два столпа России. Empty Re: Церковь и Армия - два столпа России.

Сообщение автор наиль 24/4/2012, 16:49

Институт - что угодно, - система из людей, обозначенная категорией ( техникум, бригада, профсоюз и т.д. )... Ну и армия тоже.
А Общение не только разговор...
Общение - суть Жизни, процесс поиска общего и жизнь в этом общем поле смыслов, образов, энергий и т.д.
Я говорю о перемене в понимании людьми Сути... А фасады автоматом изменятся и мне они не очень интересны. Эти типы социума я просто классифицирую для справки, не более, А упор выводов делаю на Качестве Общения, на Сути общ.-х процессов.
И я не призываю никакие фасады крушить.
Я не КОБ-адепт и их термины использую, т.к. здесь много знакомых с их темой.
Я адепт КОБ, как концепции общ.-го благосостояния, полной версии КОБ, которую и привёл в своей ДОТВ.
А Общее всегда есть, только разное и от качества общ.-го аспекта самоосознания ( "МЫ" и "НАШЕ" ) зависит качество общества. И есть личный аспект самоосознания ("Я" и "МОЁ"). В сознании 2 аспекта самоосознания или самости : личный и общ.-ый.

наиль

Сообщения : 18
Дата регистрации : 2012-04-17

Вернуться к началу Перейти вниз

Церковь и Армия - два столпа России. Empty Re: Церковь и Армия - два столпа России.

Сообщение автор Beginner 24/4/2012, 17:31

наиль пишет:Институт - что угодно, - система из людей, обозначенная категорией ( техникум, бригада, профсоюз и т.д. )... Ну и армия тоже.
А Общение не только разговор...
Общение - суть Жизни, процесс поиска общего и жизнь в этом общем поле смыслов, образов, энергий и т.д.
Что ж, ещё раз, пожалуй - Социальный институт это устойчивая форма организации совместной деятельности людей, реализующих определенные функции в обществе.
А что «Армия тоже»?Армия тоже ровно в таком же смысле, что и «государство – социальный институт». Правомочно ли подобное определение государства? Конечно, если будто топором оnсечь почти всё, присущее исключительно государству. Но такая расчленёнка нам вряд ли понадобится для какого-либо обсуждения. Потому, как приведённое мною определение очень сильно натянуто для использования в узких смыслах именно из-за своей кажущейся всеохватности и всеприменимости.
Сутью жизни можно назвать взаимодействие. И то, только потому, что лишь во взаимодействии происходит проявление. Могут проявиться разные, непознанные ранее грани целостной сути чего-либо и кого-либо. А могут и непроявиться! Необходимое условие, но не всегда являющееся достаточным. Чего не хватает? Какой полноты?
Я говорю о перемене в понимании людьми Сути...
Я, на самом деле, понимаю, что именно это Вы и пытаетесь донести. Вопросы в ином. В том, что понимание Сути каждым из хотя бы человеков, надеюсь мы не замахиваемся на всех и всяческих разумных или не очень живых и неживых существ и явлений, очень разное по «объективным» причинам. Не все доросли к идентифицируемому Вами периоду Времени до одинакового уровня. И не дорастут в обозримом «Никогда». И потом, откуда у Вас такая уверенность в правильности Вашего понимания Сути Жизни? Чем Ваша правильность отлична и качественней от иных правильностей?
Я не КОБ-адепт и их термины использую, т.к. здесь много знакомых с их темой.
Я адепт КОБ, как концепции общ.-го благосостояния, полной версии КОБ, которую и привёл в своей ДОТВ.
Можете использовать нормальную человеческую терминологию. Здесь мало погруженных адептов. В подавляющей своей массе все посещающие этот ресурс для чтения или написания сообщений свободно пользуются общепринятой понятийной средой.
А вот то, что в КОБ и в Вашей ДОТВ ведущей является концепция общего благосостояния для меня новость. Что такое благосостояние? Хорошо это или не очень в качестве ведущего концепта любой программы?
А Общее всегда есть, только разное...
Во-во, и я об том. Оно, это общее, которое разное, ещё надо выявить. Или, как Вы пишите, проявить.

Beginner

Сообщения : 257
Дата регистрации : 2009-07-16

Вернуться к началу Перейти вниз

Церковь и Армия - два столпа России. Empty Re: Церковь и Армия - два столпа России.

Сообщение автор наиль 24/4/2012, 18:14

Обьективизм - всестороннее видение, со всех точек зрения. Мы их все изучить не можем, в принципе и я вижу выход через выделение НОВОЙ филос.категории - тип субьективизма ( их 3 я набрал ). И сборный субьективизм ( из 3-х) и можно принять за Обьективизм. Я больше вариантов не вижу.
Это - центр. идея ДОТВ для перехода... Ну и сферно-матричная схема восприятия, включающая и "мозаику" и "калейдоскоп" - через неё и удаётся выявить эти связи всего со всем, что и есть Знание...

наиль

Сообщения : 18
Дата регистрации : 2012-04-17

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения