Дискуссионный клуб Концептуалист
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

О соц.переменах

Участников: 3

Перейти вниз

О соц.переменах Empty О соц.переменах

Сообщение автор наиль 17/4/2012, 15:09


Помимо мнений и криков "Плохо, не ТО, не ТАК, Долой !" надо проявить понимание "Как надо и что есть ТО !", как альтернативу или ОБЩУЮ концепцию... Все люди общества не способны договориться до чего-то ОБЩЕГО... Для этой работы нужно проявить сообщество экспертов, интеллектуалов, способных общаться и договариваться. Это сообщество позже проявится как "Мозг нации", Экспертная власть и это будет команда наиболее нравственных и разумных людей общества...
Момент, когда эти эксперты договорятся хоть до чего-то общего и будет началом проявления Экспертной власти... Задача этих людей выработать Общую КОНцепцию и начать создавать Эйдос ( образ-модель-оптимум социума ), в соответствии с которым и будут действовать правители и организаторы народного хозяйства.

наиль

Сообщения : 18
Дата регистрации : 2012-04-17

Вернуться к началу Перейти вниз

О соц.переменах Empty Re: О соц.переменах

Сообщение автор Beginner 18/4/2012, 13:10

Приветствую Вас!
наиль пишет:... Все люди общества не способны договориться до чего-то ОБЩЕГО... Для этой работы нужно проявить сообщество экспертов, интеллектуалов, способных общаться и договариваться. Это сообщество позже проявится как "Мозг нации", Экспертная власть и это будет команда наиболее нравственных и разумных людей общества...
Что значит «проявить сообщество экспертов»? Как это «проявить»? Мне кажется, что и сейчас полно всевозможных «советов», «наблюдательных групп», «экспертных комиссий», которые хоть и советуют-наблюдают-«экспертизируют» в совершенно различных областях жизнедеятельности нашего социума, охотно общаясь и договариваясь между собой и не только, но уж сильно смахивает на работу слаженного оркестра. Вы так не находите? А кто дирижёр-то у этого коллектива, кто руководитель, бухгалтер и прочее присущее внутренней жизни коллективов?
Про «мозг нации», в свете написанного мною выше, даже и писать-то не удобно. На счёт мозгов каждый уж пусть сам решает, а вот нацию видно за версту. Ах да, есть ещё и нравственность и разум, но очень своеобразные они какие-то у сегодня наличествующих «общественников», избирательно-карательные.
Момент, когда эти эксперты договорятся хоть до чего-то общего и будет началом проявления Экспертной власти... Задача этих людей выработать Общую КОНцепцию и начать создавать Эйдос ( образ-модель-оптимум социума ), в соответствии с которым и будут действовать правители и организаторы народного хозяйства.
По большому счёту я понимаю, что Вы, уважаемый Наиль, хотели отразить в своём сообщении. Просто необходимо весьма аккуратно и точно выбирать и использовать те или иные понятия, термины и определения. Ведь как получается из Вашего сообщения – правители и организаторы народного хозяйства Государства действуют и управляют в соответствии с какими-то указаниями некого экспертного совета. Кто и как создаёт этот самый «совет»? По каким критериям производится отбор, в Вашем представлении «проявление»? Кто формирует перечень критериев? ... и так далее...

Beginner

Сообщения : 257
Дата регистрации : 2009-07-16

Вернуться к началу Перейти вниз

О соц.переменах Empty Re: О соц.переменах

Сообщение автор наиль 18/4/2012, 16:44

[quote]Мне кажется, что и сейчас полно всевозможных «советов», ))) - нужно проявить сообщество экспертов, интеллектуалов, способных общаться и договариваться.

Кто формирует перечень критериев? ... и так далее...)))
- Экспертная власть и это будет команда наиболее нравственных и разумных людей общества...


Beginner

Сообщения: 233
Дата регистрации: 2009-07-16




наиль

Сообщения : 18
Дата регистрации : 2012-04-17

Вернуться к началу Перейти вниз

О соц.переменах Empty Re: О соц.переменах

Сообщение автор Beginner 18/4/2012, 17:39

Немного не понял Вашего ответа. Наверное, Вы ещё не привыкли ко всем настройком, кнопочкам и выделениям текстов. Это не самое важное...

Экспертная власть штуковина неоднозначная по ряду причин. Так как я не совсем увидел круг очерченных Вами проблем и требований, то расширю самостоятельно. Очень схематично для начала, а Вы поправьте меня после.
1)Квалификация "Эксперт" предполагает своим высоким чином глубокие познания хотя бы в одной профессиональной области. Это и многолетнее углубленное изучение предметов профессиональной деятельности, это и многолетняя работа в данной же области и желательно смежных областях, опыт принятия решений и много чего ещё желательного. Когда вопрос заходит о такой профессиональной деятельности как государственное управление, где предполагается искать таких специалистов?
2) Ладно, каким-то образом нашли предполагаемых претендентов. Как осуществляется выбор достойнейших из них? Широкими массами демократическим способом? А откуда эти самые широкие массы могут почерпнуть знания и критерии для оценки претендентов?
Я упрощенно, опуская вопрос о том, что люди занятые своими профессиональными делами не имеют возможности, времени нет и нужности, представать перед людьми с утра до ночи на "голубом экране" или со страниц журналов и газет. У них иная работа, отличная от торговли лицом и ораторским искусством. Я умышленно опускаю вопрос о личностых нравственных качествах, о возможности работать в экспертном коллективе подобных высокоуровневых людей и многое из подобного.
Помимо вариантов экспертной власти, существует ещё и меритократия, и нетократия. В чём-то важном они схожи. И это важное заключается по моему мнению в одном - для реализации подобных вариантов властвования необходим чрезвычайно высокий, по сегодняшним меркам, уровень развитости, информированности и образованности всех слоев социума; необходим весьма высокий морально-нравственный общий уровень. Стремится к этому, в общем-то, надо. Вводить директивно преступно.

Beginner

Сообщения : 257
Дата регистрации : 2009-07-16

Вернуться к началу Перейти вниз

О соц.переменах Empty Re: О соц.переменах

Сообщение автор наиль 18/4/2012, 18:22

Вводить директивно преступно. - так... Есть уровни социума и в своей ДОТВ ( Довольно общая теория всего ) я их выделил 6 типов. На каждом уровне свои представления о 4-х сферах Жизни ( быт, экономика, политика и идеология ) - от грубого к тонкому. И чем тоньше понимание, выше уровень осознания жизни, тем она качественнее...
И эти эксперты уже нужны не узкоспециализированные, а обладающие Общим, полным и глубоким, всесферным восприятием Жизни, в целом, а не какой-то одной сферы... А узкие спецы уже нужны этому Совету знатоков Жизни как советники, они составят дополнительную интеллект-поддержку... Эксперы Совета сперва должны проявить ОБЩЕЕ понимание критериев и представлений о нравственности, разумности, смысле Жизни и т.д., а потом в соответствии с этим Общим пониманием и производить отбор экспертов и дальнейшую "самоочистку" Совета. Т.е., эксперты сперва договариваются о том, что есть КВАЛИФИКАЦИЯ эксперта ( мотив + понимание )...

наиль

Сообщения : 18
Дата регистрации : 2012-04-17

Вернуться к началу Перейти вниз

О соц.переменах Empty Re: О соц.переменах

Сообщение автор наиль 18/4/2012, 18:24

О уровнях восприятия Жизни... Например, с уровня экономики будет такое :
«Способ производства материальной жизни обуславливает социальный, политический и духовный процессы жизни вообще».

К. МАРКС

наиль

Сообщения : 18
Дата регистрации : 2012-04-17

Вернуться к началу Перейти вниз

О соц.переменах Empty Re: О соц.переменах

Сообщение автор наиль 18/4/2012, 18:42

Я занят восстановлением самого смысла образования, которое непосредственно привязано к жизни и созданием народного Дообразования. Синтез и проявление полного миропонимания - суть идеи... Если интересно продолжение общения - моя работа на эту тему...
можно через поисковик найти... - пока неделю мои ссылки здесь не проходят.
ДОТВ (ДОВОЛЬНО ОБЩАЯ ТЕОРИЯ ВСЕГО

наиль

Сообщения : 18
Дата регистрации : 2012-04-17

Вернуться к началу Перейти вниз

О соц.переменах Empty Re: О соц.переменах

Сообщение автор Серж 18/4/2012, 21:24

наиль пишет:
Помимо мнений и криков "Плохо, не ТО, не ТАК, Долой !" надо проявить понимание "Как надо и что есть ТО !", как альтернативу или ОБЩУЮ концепцию... Все люди общества не способны договориться до чего-то ОБЩЕГО... Для этой работы нужно проявить сообщество экспертов, интеллектуалов, способных общаться и договариваться. Это сообщество позже проявится как "Мозг нации", Экспертная власть и это будет команда наиболее нравственных и разумных людей общества...
Момент, когда эти эксперты договорятся хоть до чего-то общего и будет началом проявления Экспертной власти... Задача этих людей выработать Общую КОНцепцию и начать создавать Эйдос ( образ-модель-оптимум социума ), в соответствии с которым и будут действовать правители и организаторы народного хозяйства.
Добрый день!
А как по-Вашему сейчас обстоят дела с Экспертной властью? Она существует или отсутствует? Кому и для чего нужна эта власть? Хочется разобраться в конкретике текущего состояния и в перспективах.

Серж

Сообщения : 134
Дата регистрации : 2011-04-09
Возраст : 54
Откуда : Украина Донбасс

Вернуться к началу Перейти вниз

О соц.переменах Empty Re: О соц.переменах

Сообщение автор наиль 18/4/2012, 22:24

Да... - есть. ГП, "закулиса" и т.д. И она есть на разных уровнях сознания, в соответствии с типом социума, а их я выделил в ДОТВ 6 типов...

наиль

Сообщения : 18
Дата регистрации : 2012-04-17

Вернуться к началу Перейти вниз

О соц.переменах Empty Re: О соц.переменах

Сообщение автор Beginner 19/4/2012, 15:39

Наиль пишет:
И эти эксперты уже нужны не узкоспециализированные, а обладающие Общим, полным и глубоким, всесферным восприятием Жизни, в целом, а не какой-то одной сферы... А узкие спецы уже нужны этому Совету знатоков Жизни как советники, они составят дополнительную интеллект-поддержку... Эксперы Совета сперва должны проявить ОБЩЕЕ понимание критериев и представлений о нравственности, разумности, смысле Жизни и т.д., а потом в соответствии с этим Общим пониманием и производить отбор экспертов и дальнейшую "самоочистку" Совета. Т.е., эксперты сперва договариваются о том, что есть КВАЛИФИКАЦИЯ эксперта ( мотив + понимание )...
Так-с, давайте по порядку разбираться. Проявим, как Вы выражаетесь, волевой акт "проявление"и запишем алгоритм. Итак,
1) Допустим, существуют некие Знатоки Жизни;
2) Совету, составленному из некоторого количества Знатоков Жизни, нужны советники по узкоспециализированным вопросам для интеллект-поддержки;
3) Помимо этого, уже существуют Эксперты Совета Знатоков Жизни, но сперва они должны совершить своеобразное действие, называющееся «проявление» Общего понимание критериев и представлений о нравственности, разумности, смысле Жизни и тд;
4) В соответствии с «этим» Общим пониманием производится ещё один отбор экспертов. Но так, как мест в Совете судя по всему ограниченное и заранее регламентированное количество, то эти вновь набранные эксперты приходят на замену тем из Совета Знатоков Жизни, которые не удовлетворили заранее регламентированную же процедуру «проявления» (см.п.№3).

Вроде бы алгоритм со слов ув.Наиля записан верно. Или я где-то сбился? Надо ещё где-то возвести априорный императив «эксперты договариваются о том, что есть квалификация эксперта».
Но ведь это же бунт! Это революция в методологии!!!
Конечно, у нас в стране сейчас господствует либерализм, полная свобода почти во всем, но Наиль, пожалуйста, приведите этот алгоритм в соответствии с общепринятыми процедурами создания Экспертных Комиссий или Советов. Желательно, чтобы «общепринятыми» они считались в научном или чиновничьем сообществе, а лучше и там, и там. Ссылок я давать не буду, надеюсь, что существует в реальности нашей достаточное количество людей, хорошо знакомых и помнящих все не до конца упраздненные ГОСТы, ОСТы и СНиПы.
Синтез и проявление полного миропонимания - суть идеи... Если интересно продолжение общения - моя работа на эту тему...
можно через поисковик найти... - пока неделю мои ссылки здесь не проходят.
ДОТВ (ДОВОЛЬНО ОБЩАЯ ТЕОРИЯ ВСЕГО
Синтез миропонимания это хорошо. Но никак мне не удаётся понять суть, которую Вы вкладываете в слово «проявление». Будьте добры, опишите всю полноту этой сути.
ДОТВ начал читать. Напишу откровенно – трудновато. Трудновато из-за того в том числе, что Вы часто стараетесь вкладывать совершенно неожиданные или порой просто другие смыслы в даже знакомые мне понятия и определения. Иногда смело отсекаете лишние на Ваш взгляд дефиниции, а иногда притягиваете посторонние для данных понятий и терминов.
К примеру, слово «патриот» это не от «патер» и «риот». Патриот с греческого просто земляк.
Серж пишет:
Добрый день!
А как по-Вашему сейчас обстоят дела с Экспертной властью? Она существует или отсутствует? Кому и для чего нужна эта власть? Хочется разобраться в конкретике текущего состояния и в перспективах.
Наиль пишет:
- Да... - есть. ГП, "закулиса" и т.д. И она есть на разных уровнях сознания, в соответствии с типом социума, а их я выделил в ДОТВ 6 типов...
То есть, и ГП и «закулиса» это экспертная власть? И Вы, значит, решились на ответный ход – "Эврика! И нам надо срочно создать у себя нечто похожее!"?
А чего? Пусть боятся , вражины проклятые!

P.S. На этом форуме уважаемый Васильич в самом начале его, форума, создания и наполнения сообщениями написал несколько важных тем. Я очень рекомендую с ними ознакомиться. И вообще всем приходящим и заглядывающим в первую очередь.
«Беглая стрельба» замечаниями «навскидку» по новой Программе КПЕ
Общие обсуждения по проблематике материалов ВП СССР
О текущем моменте №4-6(88-90), 2009 г.Кризис: уроки и перспективы

1 Основные понятия Концептуального Управления

Beginner

Сообщения : 257
Дата регистрации : 2009-07-16

Вернуться к началу Перейти вниз

О соц.переменах Empty Re: О соц.переменах

Сообщение автор наиль 20/4/2012, 00:35

Патриот и от "патриций" ( некий управленец области ) и другие значения есть... Я привёл "Вождь мятежа", т.к. он подходит под многих наших патриотов...
А трудновато читается ДОТВ вам и другим из-за оГРАНИченного восприятия СЛОВА...
СЛОВО имеет бесконечное множество значений, это как "дверь в бесконечность"...
А формирование нового Совета будет проходить по НОВЫМ алгоритмам и смыслам, не по старым.... И ГОСТы, СНиПы нам не помогут в этом.

наиль

Сообщения : 18
Дата регистрации : 2012-04-17

Вернуться к началу Перейти вниз

О соц.переменах Empty Re: О соц.переменах

Сообщение автор Beginner 20/4/2012, 12:36

наиль пишет: А трудновато читается ДОТВ вам и другим из-за оГРАНИченного восприятия СЛОВА...
СЛОВО имеет бесконечное множество значений, это как "дверь в бесконечность"...
Самовольное необоснованное присоединение новых расширений понятия слова, зачастую приводит к искажению смыслового наполнения. Искажая смысл, происходит искажение восприятия картины мира. Сознательное искажение мировосприятия это как минимум манипуляция. С другой стороны, Вы ратуете за понимание и общение. Как же будет реализовано это самое понимание в случае произвольного толкования любых понятий и терминов? Создание своего «новояза» это не только КОБовская изюминка. Данную технологию тоталитарной промывки мозгов и переформатирования социумов освоили весьма давно. Вы решили встать в очередь жаждущих примкнуть к ГП, как Вы именуете это сообщество? Это Ваш выбор.
А формирование нового Совета будет проходить по НОВЫМ алгоритмам и смыслам, не по старым.... И ГОСТы, СНиПы нам не помогут в этом.
Так озвучьте эти самые алгоритмы. И новые и старые. Любые умолчания это один из признаков принадлежности к «системе ГП». И о смыслах подробнее и точнее, пожалуйста.

Beginner

Сообщения : 257
Дата регистрации : 2009-07-16

Вернуться к началу Перейти вниз

О соц.переменах Empty Re: О соц.переменах

Сообщение автор наиль 20/4/2012, 21:52

В ДОТВ одна из главных тем - сферно-матричная схема ВОСПРИЯТИЯ, включающая в себя и "мозаику" и "калейдоскоп". Эта схема помогает выстроить воедино всю Бесконечность Слова, любого слова... И эти противоречия уходят.
Люди говорят - надо изучать прошлые ошибки... - И к чему мы придём, кроме вывода , что везде ошибки ? - Ведь это - ТУПИК и этого МАЛО !!! Для понимания ВЫХОДА нам нужно понять "Бескризисное управление", идеалы, эталоны или ТО, ЧТО есть на "5"... И по сравнению с этим идеальным пониманием будет понятна вся относительность или ТО,ЧТО на "4", "3" и т.д.
Есть две КОНкретики понимания: СУТИ И ФОРМЫ. Я говорю о экспертах СУТИ, а обычно об экспертах ФОРМЫ...
И это понимание уже было, правда ДО !!! - наших "классиков" ( Платон, Гомер, Сократ и т.д. ) и мы скоро превзойдём этих "классиков". И простое понимание СУТИ ЖИЗНИ станет базой для всего - общения, социоустройства и т.д. А КОНкретика ФОРМЫ займёт своё нормальное место - второе...В своём анализе и последующих действиях мы шарахаемся... - от негатива, от плохого КУДА-ТО, в другую сторону, на том-же уровне понимания. И этот уровень, в итоге образует сферу. И мы можем бесконечно "шарахаться" туда-сюда по этой сфере, - "из огня да в полымя" Надо проявить понимание этих уровней в комплексе, всех типов управления ПО КАЧЕСТВУ ! и тогда станет просто и ясно... Я выделяю три уровня управления по качеству: кризисный, антикризисный и бескризисный ( от низшего к высшему качеству ).

наиль

Сообщения : 18
Дата регистрации : 2012-04-17

Вернуться к началу Перейти вниз

О соц.переменах Empty Re: О соц.переменах

Сообщение автор наиль 21/4/2012, 02:28

И центр обсуждений этих экспертов будет вокруг природы счастья и горя... - самой глубины мотивов людей. Это и есть Суть дискуссии, а не обсуждение бесконечных, надуманных критериев и показателей...

наиль

Сообщения : 18
Дата регистрации : 2012-04-17

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения