Дискуссионный клуб Концептуалист
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Как заставить толпу развиваться

+2
Beginner
Виталий
Участников: 6

Страница 5 из 5 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5

Перейти вниз

Как заставить толпу развиваться - Страница 5 Empty Re: Как заставить толпу развиваться

Сообщение автор Серж 19/1/2012, 19:52

Beginner пишет:Вот писал Вам, Серж, писал, а оно не отправляется... Может деньги закончились или еще что. Буду краток и скромен. Напишите, пожалуйста ЛС и Ваш е-майл. Весьма интересно направление Ваших мыслей и их ход. С Виталием не "синхронизовался" о третьем дыхании темы. Надеюсь, что много работы или в поездке. Желаю всего доброго ему!
Сорри, но такой краткий привет Вам в рабочий полдень! Завтра пятница, надо успеть необходимое сегодня.
До вечерней, надеюсь, связи
Насчет денёг не понял. Е-майл такой Attley@yandex.ua. Направление мыслей, если Вы имеете в виду методологию можно обсуждать и здесь, если же интересует «дичайшая версия», то прошу срок на «доосмысление и дооформление», она еще пока в большей части в образах, а не в лексике. Подтвердите заинтересованность и по готовности (моей) я Вам её изложу.

Серж

Сообщения : 134
Дата регистрации : 2011-04-09
Возраст : 54
Откуда : Украина Донбасс

Вернуться к началу Перейти вниз

Как заставить толпу развиваться - Страница 5 Empty Re: Как заставить толпу развиваться

Сообщение автор Beginner 19/1/2012, 20:09

Фу, оплатил. Теперь поясню. Ну, дело простое тут - сейчас пишу и ранее пытался с айпада, но так бывает, что деньги на счету в самый не подходящий момент кончаются... Это обидно. Но есть у меня и телефон с выходом в сеть - я в метро при его помощи читаю. Зело удобно это, тем более, что я метрошный человек, много езжу по городу.
А интересует, конечно же, "дикость"...
П.с. Не оформляйте образы в спецлексику, пишите с листа( в смысле с ходу). Я тренируюсь в образах, да и для сопоставления их так удобней. Я-то так не рискую пока, опасаясь дикой " дикости". Но цвет я различаю лучше, нежели текст...
Во, блин, заяц-хваста Very Happy
Настроение хорошее, погода в Москау супер...

Beginner

Сообщения : 257
Дата регистрации : 2009-07-16

Вернуться к началу Перейти вниз

Как заставить толпу развиваться - Страница 5 Empty Re: Как заставить толпу развиваться

Сообщение автор Серж 19/1/2012, 23:46

Beginner пишет:Фу, оплатил. Теперь поясню. Ну, дело простое тут - сейчас пишу и ранее пытался с айпада, но так бывает, что деньги на счету в самый не подходящий момент кончаются... Это обидно. Но есть у меня и телефон с выходом в сеть - я в метро при его помощи читаю. Зело удобно это, тем более, что я метрошный человек, много езжу по городу.
А интересует, конечно же, "дикость"...
П.с. Не оформляйте образы в спецлексику, пишите с листа( в смысле с ходу). Я тренируюсь в образах, да и для сопоставления их так удобней. Я-то так не рискую пока, опасаясь дикой " дикости". Но цвет я различаю лучше, нежели текст...
Во, блин, заяц-хваста Very Happy
Настроение хорошее, погода в Москау супер...
Насчет денёг ясно. Дикость готовлю. Какая «спец»-лексика, тут бы в простую уложить, что бы не приняли за сумасшедшего. А с Вас ответ на вопрос про самоидентификацию.

Серж

Сообщения : 134
Дата регистрации : 2011-04-09
Возраст : 54
Откуда : Украина Донбасс

Вернуться к началу Перейти вниз

Как заставить толпу развиваться - Страница 5 Empty Re: Как заставить толпу развиваться

Сообщение автор Beginner 20/1/2012, 13:19

Серж пишет:
Для человека, может быть, решающую роль в выборе жизненных ценностей играет самоидентификация. Сбить настройку, нарушить, максимально затруднить процесс самоидентификации именно русского человека, это цель многих религий и светских учений. И если восстановить, облегчить возможность адекватной самоидентификации, для начала русского человека, то возможно этим самым решается вопрос, поставленный в заглавии темы.
Я не оставил эту мысль без внимания. Я бы сказал, что здесь есть над чем серьёзно думать и править. ...
Вот и думаю... А "править" хотел бы с вопроса о "само-". Оно, это "само-", самостоятельно ли? Когда сбивают идентификацию, то это уже не "само-". А когда не сбивают? И идентификация в этом случае не осознание ли себя? Или познание? Это я не словесную игру развожу, это, возможно, раличные процессы подразумеваю. Если "осознание", то опять не "само-", а совместно с кем-то и чем-то.
То есть, вопрос не имеющий быстрого ответа и требующий подключения дополнительных образов и тем рассмотрения. Сама мысль о "самоидентификации" хоть и верна, но только кажется очевидной и простой.

Beginner

Сообщения : 257
Дата регистрации : 2009-07-16

Вернуться к началу Перейти вниз

Как заставить толпу развиваться - Страница 5 Empty Re: Как заставить толпу развиваться

Сообщение автор Серж 20/1/2012, 18:01

Beginner пишет:Я не оставил эту мысль без внимания. Я бы сказал, что здесь есть над чем серьёзно думать и править. ...
Вот и думаю... А "править" хотел бы с вопроса о "само-". Оно, это "само-", самостоятельно ли? Когда сбивают идентификацию, то это уже не "само-". А когда не сбивают? И идентификация в этом случае не осознание ли себя? Или познание? Это я не словесную игру развожу, это, возможно, раличные процессы подразумеваю. Если "осознание", то опять не "само-", а совместно с кем-то и чем-то.
То есть, вопрос не имеющий быстрого ответа и требующий подключения дополнительных образов и тем рассмотрения. Сама мысль о "самоидентификации" хоть и верна, но только кажется очевидной и простой.
Тут пожалуй стоит отделить «само»-поиск ответа (идентификации), от «само»-ответа. Насчет «само»-поиска, тут Вы совершенно правы, этот процесс принципиально не может быть «само», тут всегда используются «благонамеренные» или чаще «злокозненные» подсказки, наводки, шпаргалки. Фиксация же ответа всегда «само», не зависимо волевой ли это осознанный выбор или результат процесса «убалтывания». Так, по-моему. А дальше в результате фиксации «само»-идентификации, почти автоматически включается общее целеполагание и поведенческая мотивация. Привязывая это к вышеприведенному списку версий, что мы имеем?
Версия №1 три варианта:
- избранный высший народ (желанный плод «вселенского инцеста), пасущий и стригущий мерзких тварей произошедших от клипот (нечистот);
- овчарки – воины (полупобочный плод инцеста);
- дикие, пьяные, изначально виноватые неискупаемой виной, рабы (побочный плод инцеста), произошедшие от клипот.
Версия №2 - потомки обезьян, без факторов сдерживания, комментарии излишни.
Версия №3 – самый правильный и сильный тот бог, который поможет уничтожить всех врагов и заставит всех служить себе.
Версия №4 предполагает поиск Родины, Народа, Языка, Философии (Законов, Правил) изначально данных человеку.
Мое впечатление, вся официальная наука, все ре-лигии, вся массовая культура, прилагают максимум усилий, что бы не допустить человека к версии №4.

Серж

Сообщения : 134
Дата регистрации : 2011-04-09
Возраст : 54
Откуда : Украина Донбасс

Вернуться к началу Перейти вниз

Как заставить толпу развиваться - Страница 5 Empty Re: Как заставить толпу развиваться

Сообщение автор Beginner 7/4/2012, 11:48

Доброго дня вам, уважаемые форумчане!
Сразу хочу извиниться за возможную неудобочитаемость моего сообщения, но я в поездке и писать с планшета непривычно и как-то непрактично для меня.
Периодически возвращаясь к теме этой дискуссии в реале или же просто делая пересборку в голове думаеешь, что уж казалось бы написано так много и нужного и ненужного, важного и третьестепенного, но выводы какие-либо делать пока еще рано. Да, судя по всему, никакие окончательные выводы и не нужны и скорее всего будут поспешными. Выводами можно "омертвить" эту тему, а она очень многогранная и многослойная. Ну это, естесственно, мое мнение.
Порой, читая какие-либо сторонние вроде бы статьи и тексты и осмысливая  ране полученную информацию, происходит странное - появляется кажущуеся ощущение достраивания невидимых связей. Иногда они подкрепляются и "упрочняются", их можно уже как-то характеризовать и систематизировать, иногда они отправляются в "корзину", а некоторые затихают до случая, до момента определенного и вновь начинают слабо пульсировать. Ниже я хочу привести ссылки на две статьи одного автора и столь пространственное вступление необходимо для хоть какого-либо объяснения своих целей. Вернее так - целей нет. Мне показалось и если кому-либо тоже покажется, то значит креститься раноSmile 
Первая ссылка дана на статью просто для информативности, для понимания контекста автора и "включения" в его понятийную среду. Вторая же имеет более важное отношение к нашей тематике. Не напрямую, конечно же, как аналогия при некоторых серьезных граничных условиях ( а можно и как аллегорию использовать, если включить поэтику на максимум и слегка поработать над исходным текстом). Но еще раз замечу, что это мое "кажущееся" может на поверку выйти и сильно притянутым за уши так, что можно лишь слегка пробежать по выделенным мною цитатам и сами статьи опустить. Тем более, что они изобилуют спецтерминами и требуют хоть какой более-менее подготовки и терпения. Сам я этих вопросах профан.
Итак,
1) Г.Н. Петракович
http://www.trinitas.ru/rus/doc/0235/003a/02351554.htm
"Свободные радикалы против аксиом. Новая гипотеза о дыхании"

2) http://www.trinitas.ru/rus/doc/0235/005a/02351115.htm
Г.Н. Петракович
"Естественный и искусственный гипобиоз у человека"

Фей и Смит относили наблюдаемые ими изменения в злокачественных опухолях за счет непосредственного воздействия на них холодом, однако современные данные о гипобиозе позволяют изменить эту точку зрения. Холод — это только способ введения человека в гипобиоз, он может быть и другим, а изменения в опухолевой ткани были обусловлены самим гипобиозом — той глубокой дезинтеграцией организма до уровня клеток, которая наступает при гипобиозе. 
Что позволяет так думать? Дезинтеграция организма, наступающая при гипобиозе, при котором каждая клетка становится предоставленной «сама себе», сразу ставит в неравные условия здоровую и злокачественную клетки, причем, «в пользу» здоровой. Как показали исследования Э. Г. Горожанской и В. С. Шапота (76), В. С. Шапота (77, 78), скорость потребления глюкозы, как источника энергии, в единицу времени злокачественной клеткой в 16 (!) раз превышает таковую потребность в глюкозе здоровой клетки. В условиях полной энергетической изоляции клетки, наступающей при дезинтеграции в гипобиозе, раковая клетка, предоставленная «сама себе», отключенная от общего кровотока, являющегося в условиях биоза поставщиком глюкозы за счет всего организма, энергетически истощается и деградирует, что и наблюдали американские патологи. В их опыте, сложном по техническому исполнению, самым большим недостатком была кратковременность непрерывной спячки, что исключало полную деградацию опухоли за один «сеанс» и давало возможность «восполнения» опухоли в перерывах между спячками. Тем не менее двум пациенткам все-таки удалось избавиться от злокачественных опухолей с метастазами, что свидетельствует о правильности избранного пути лечения злокачественных новообразований. 
Таким образом, если удлинить срок искусственной спячки и сделать ее непрерывной у больного, страдающего злокачественной опухолью, можно добиться полной деградации как основной опухоли, так и всех без исключения ее метастазов, где бы и в каком количестве они не находились бы, потому что в условиях гипобиоза энергетическая изоляция для раковой клетки сохранялась бы в любой части организма. 
Следует сказать, что такой способ лечения злокачественных опухолей, в отличие от всех существующих, может быть радикальным в полном смысле этого слова, приемлемым при всех стадиях распространенности процесса, для всех видов злокачественных новообразований, не будет иметь каких-либо противопоказаний и может быть применен неоднократно — уже с целью профилактической. Такой способ лечения окажется экономически целесообразным, поскольку не потребует особых дорогостоящих условий и лекарств, гуманным, поскольку при его проведении больной будет находиться в состоянии глубокого покоя, и не потребуются обезболивающие средства.

 Свободнорадикальное окисление мембранных липидов — единственная в организме теплокровного животного биохимическая, а точнее — физико-химическая реакция, которая служит основным поставщиком организму не только тепла, но и электронов. Во всех других биохимических реакциях в организме электроны или потребляются, или переносятся, или теряются в наружную среду. 
В силу свойств диэлектриков, к которым относятся и биологические мембраны (108, 109), электрический потенциал не распределяется по его поверхности равномерным слоем, а концентрируется в заряды, пространственно располагаясь, по всей видимости, в том месте, откуда от мембраны начинается цепь переноса электронов в митохондрии, поскольку в эту цепь входят и «притягатели» электронов — металлы, прежде всего железо. Таким образом, каждая клетка имеет свой динамический электронный заряд, постоянно расходуемый на окислительные процессы в митохондриях и постоянно же пополняемый за счет свободнорадикального окисления мембранных липидов. Но в одно и то же время у разных клеток может быть и разный по силе заряд при одинаковости их полюса, эта «разность» и создает ток электронов, путь которого проходит по межклеточным промежуткам с наименьшим электрическим сопротивлением. Один электрический потенциал сливается с другим, все усиливаясь, и уже на выходе из органа поток электронов обладает достаточной силой, чтобы его можно было измерить современными приборами. Тем самым каждый орган можно представить не только в виде многоклеточного образования, выполняющего определенные функции, но и в виде «электронного слепка» с него, повторяющего формы его в пространстве, но не по клеткам, а межклеточным пространствам, и отражающим специфическую функцию органа соответствующим рождением, поглощением — перемещением — электронов в многочисленных биохимических и физико-химических реакциях внутри и в мембранах каждой клетки. Этот «слепок» можно отразить на экране дисплея с частотой кадров, соответствующей частоте «рождения» и «потребления» электронов, с помощью ЭВМ частоту смены этих «кадров» можно замедлить (как это и делают в лаборатории академика Ю. В. Гуляева), и тогда по этой электронной «картине» можно судить о характере процессов — и не только тепловых! — как в целом органе, так и в отдельных его частях, вплоть до микроскопических. В основе всех этих электронных преобразований лежит один процесс — свободнорадикальное окисление мембранных липидов. 
Как каждый электрический заряд, «электронный заряд» органа должен иметь выход наружу — на поверхность тела (не разряжаться же ему в другой орган!), причем, выход этого заряда должен осуществляться по участкам тела, обладающим наименьшим сопротивлением электрическому току, и выходить в точке, где это сопротивление должно быть также низким, а электрический потенциал — соответственно высоким. Эти «точки» и «зоны» давно найдены, хотя объяснения им даются самые фантастические,— это известные всем точки акупунктуры и зоны Захарьина-Геда. Такое распределение электронного потока по организму не имеет отношения к нервным путям (еще никто не нашел нервные пути, которые бы шли от точек акупунктуры или зон Захарьина-Геда к внутренним органам или к спинному или головному мозгу), оно осуществляется по эмбриональным путям, имеющим низкое сопротивление электрическому току. Значительные расстояния, разделяющие внутренние органы и точки, «представляющие» их на коже, как раз подтверждают эмбриональное происхождение этих токопроводяших путей, поскольку в эмбриональном периоде и органы, и представляющие их «точки» на поверхности эмбриона находились в самом близком соседстве, и только развитие организма, рост и перемещение органов отдалили их друг от друга, но соединявшая их «линия» наименьшего сопротивления электрическому току сохранилась на всю последующую жизнь. Хирурги, оперирующие на органах грудной и брюшной полостей, часто находят — причем, в одних и тех же местах! — тонкие пленчатые тяжи и «нити», идущие от внутренних органов к наружным стенкам полостей и не имеющие воспалительной этиологии,— их в «хирургическом просторечии» называют эмбриональными сращениями. Может быть, эти «эмбриональные сращения» и есть те самые «токопроводники», обладающие низким сопротивлением электрическому току, идущие от внутренних органов к коже, только никто их с этих позиций не изучал? Между прочим, хирурги их часто пересекают, как мешающих лучшему подходу к органу. 
Таким образом, воздействуя на точки акупунктуры (снимая или усиливая или изменяя по-другому электрический потенциал), мы тем самым можем воздействовать и на орган в целом, и вместе с тем на каждую клетку в отдельности, а именно — на ее мембрану, а еще точнее — на свободнорадикальное окисление липидов в ней, воздействуя через эту реакцию на ход биохимических процессов в самой клетке. Такое прямое воздействие на клетку не имеет отношения к нервной системе и не носит рефлекторный характер, так что нельзя акупунктуру называть рефлексотерапией. При глубоком гипобиозе в условиях полной дезинтеграции организма на уровне клеток только эти эмбриональные токопроводяшие пути могут быть использованы для доступа к органам и клеткам через точки акупунктуры или зоны Захарьина-Геда, подводя к этим точкам или зонам соответствующий электрический потенциал, что может быть использовано при контроле за прохождением спячки и, главное, при пробуждении. 

Из всего сказанного можно сделать вывод: НА ОСНОВАНИИ АНАЛИЗА ОСОБЕННОСТЕЙ БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В ОРГАНИЗМЕ ЧЕЛОВЕКА РАСКРЫТ НЕИЗВЕСТНЫЙ РАНЕЕ МЕХАНИЗМ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ МЕЖДУ ВНУТРЕННИМИ ОРГАНАМИ — С ОДНОЙ СТОРОНЫ, И ПРЕДСТАВЛЯЮЩИМИ ЭТИ ОРГАНЫ НА ПОВЕРХНОСТИ ТЕЛА ЧЕЛОВЕКА ТОЧКАМИ АКУПУНКТУРЫ И ЗОНАМИ ЗАХАРЬИНА-ГЕДА — С ДРУГОЙ СТОРОНЫ, ЗАКЛЮЧАЮЩИЙСЯ В ДВУСТОРОННЕЙ ЭЛЕКТРОННОЙ СВЯЗИ МЕЖДУ НИМИ, ОСУЩЕСТВЛЯЕМОЙ ПО ПУТЯМ С НИЗКИМ СОПРОТИВЛЕНИЕМ ЭЛЕКТРИЧЕСКОМУ ТОКУ ЭМБРИОНАЛЬНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ С ГЕНЕРИРОВАНИЕМ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ТОКА В МЕМБРАНАХ КЛЕТОК ВНУТРЕННИХ ОРГАНОВ ЗА СЧЕТ СВОБОДНОРАДИКАЛЬНОГО ОКИСЛЕНИЯ МЕМБРАННЫХ ЛИПИДОВ, И НЕ ИМЕЮЩЕГО ОТНОШЕНИЯ К НЕРВНОЙ СИСТЕМЕ И РЕФЛЕКТОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
 Во-вторых, в процессе окисления бурого жира происходит создание, а точнее — восстановление межклеточных связей по межклеточным щелям на основе свободнорадикального окисления мембранных липидов, в результате которого эти щели, «пломбированные» фосфолипидами, становятся проходимыми для ионов и по ним восстанавливается межклеточная связь, что превращает группы разъединенных клеток в единые системы по выполнению определенных задач (100). Особенно важно восстановление этих межклеточных связей для мышечных клеток, прежде всего для клеток сердечных мышц — для выработки синхронных сокращений, и нервных клеток — для восстановления и усиления нервного импульса. Надо полагать, при пробуждении зимоспящего гемодинамика и нервная деятельность восстанавливаются параллельно и одновременно. Наверное, не имеет принципиального значения, находилось ли сердце в период спячки в состоянии остановки или оно имело редкие сокращения — в последнем случае оно просто быстрей восстановит синусовый ритм, но даже полностью остановленное в гипобиозе сердце способно к «запуску» при согревании организма, правда, через фибрилляцию. Четко установлено, что мышечной клетке человека свойственно спонтанное возбуждение, т.е. сокращение, при снижении температуры тела до уровня 28°С, в виде дрожи, даже если при этом производилась временная химическая денервация (117). При выведении человека из состояния глубокого гипобиоза касательно его сердечной мышцы будет наблюдаться картина, обратная искусственной гибернации: сначала появится фибрилляция сердца, потом — синусовый ритм. 

Beginner

Сообщения : 257
Дата регистрации : 2009-07-16

Вернуться к началу Перейти вниз

Как заставить толпу развиваться - Страница 5 Empty Re: Как заставить толпу развиваться

Сообщение автор Серж 18/4/2012, 21:00

Добрый день, уважаемые форумчане!
Что это было, уважаемый Алексей? Это Вы типа аналогию привели? Не могу оценить информацию с точки зрения медицины. А как аналогия, она для меня непонятна.

Серж

Сообщения : 134
Дата регистрации : 2011-04-09
Возраст : 54
Откуда : Украина Донбасс

Вернуться к началу Перейти вниз

Как заставить толпу развиваться - Страница 5 Empty Re: Как заставить толпу развиваться

Сообщение автор Beginner 19/4/2012, 18:22

Серж пишет:
Добрый день, уважаемые форумчане!
Что это было, уважаемый Алексей? Это Вы типа аналогию привели? Не могу оценить информацию с точки зрения медицины. А как аналогия, она для меня непонятна.
Да не, всё пока нормально, я даже почти здоров… Laughing
Понимаю. что несколько неожиданно появилось подобное своеобразное сообщение. Я и сам, написав его сходу, долго не мог решить – удалить его или же оставить пока. Rolling Eyes
Попробую объясниться.
Дело в том, что я не разделяю официальных или общепринятых версий распада нашей страны.
(Не слишком ли «громко» и амбициозно? Embarassed Хм-м, продолжу).
Так вот, как-то в начале, на этом форуме я попытался поискать причины и движущие Силы процессов, происходящих в окрестностях ХХ-го съезда КПСС. Не с понталыку, конечно, а с целью хоть чуть-чуть понять ТКУ и попривыкнуть к терминологии, потренироваться, да и просто это весьма интересно. Прошерстил много различной информации, особенно о Карибском кризисе и последующем периоде. Дома где-то даже лежат исписанные страницы конспектов. Споткнулся на Андропове Ю.В. Очень всё не однозначно в его личности и деятельности. Тут как раз и статьи М.Калашникова подоспели, разоблачающие его поднаготную сущность. С.Кургинян как-то туманно прошёлся рядом, обещаясь в последующих статьях приоткрыть завесу, плотно скрывающую деятельность и замыслы этого политического деятеля, но не успел из-за завершения своего цикла «Кризис и другие…» или не захотел. Или не осилил… Так или иначе, но не выходит у меня причислить Андропова к «врагам народа», в плеяду М.Горбачевых, Яковлевых и прочих Гайдаро-Ельциных. Всё гораздо сложнее. Не факт, что в ближайшие десятилетия мы узнаем об этом больше из официальных или достоверных источников. Но мы с Вами и уважаемыми коллегами можем допускать и предполагать любые, самые сумасбродные и даже на первый взгляд идиотские версии и теории. Допускать не целовать, … тьфу, не принимать на веру, а проверять и перепроверять по вновь открывающимся обстоятельствам и собственной степени осознания тех или иных процессов. Мы ж не итоговый судебный протокол пишем, скрепляющийся нашим дружным и ответственным isti, или sunt ista ?
Если предположить, что финальный период СССР это хорошо спланированная акция, операция, мощный упреждающий КонтрПроект, который начался за двадцать лет до известных нам событий августа 91-го года, то вполне разумным было б предположить, что авторы и сопроектировщики этого Проекта должны были иметь возможность учитывать совершенно различные варианты. И не в качестве пассивных наблюдателей, но «активных» делателей. В кавычках потому, что создание условий единственного шага, верного с точки зрения соперника, но необходимого «нашим» игрокам, не всегда предусматривает только делание. Не-делание тоже сильный ход. Каждый Проект имеет какую-то цель, набор целей, систему целей. Если мы опять-таки допустим, что какие-то рассчитываемые варианты КонтрПроекта не имели одной из своих целей уничтожения нашего народа, то можно предположить, что имелся как минимум один просчитываемый вариант его сохранения и развития. Следовательно, мы с какой-то степенью уверенности, также можем полагать, что перед авторами и проектантами стояла задача, схожая с той, которую мы в той или иной степени обсуждаем в этой самой теме. Но мы обсуждаем с позиции уже после и ещё во время, у них же позиция задолго «до». Чуете разницу, уважаемый Серж? Попробуйте поиграть на их месте, сядьте за их позицию. Я снова прервусь пока, но напоследок напишу пару замечаний дополнительных. Первое, эта статья Петраковича Г.Н. о искусственном гипобиозе появилась первый раз в каком-либо печатном издании ещё в 1992г. Я специально не копался слишком глубоко, да и спецзнаниями по этой теме не обладаю, но вполне себе могу предположить, что подобные исследования велись ещё в 60-е годы и имели определенные результаты, которыми могли воспользоваться. Воспользоваться те, кому это было необходимо. Сам по себе Петракович не профильный исследователь в этой области. Однако, нельзя не учитывать и того, что двойное появление этой статьи с перерывом в 20 лет было не случайным. Второе. Существуют теории, рассматривающие народ и социальные структуры с точки зрения организменного принципа. Кстати, а к человеку индивидуальному подходит подобный принцип с позиций цитологии?
И последнее пока. Я не столь уверен в правильности всего того, что я написал, хоть так может и показаться. Тем не менее, это пока не выбракованная точка зрения, а значит… Cool







Последний раз редактировалось: Beginner (20/4/2012, 12:37), всего редактировалось 1 раз(а)

Beginner

Сообщения : 257
Дата регистрации : 2009-07-16

Вернуться к началу Перейти вниз

Как заставить толпу развиваться - Страница 5 Empty Re: Как заставить толпу развиваться

Сообщение автор Серж 19/4/2012, 21:25

Извиняюсь, Алексей, я обратно ничего не понял. Зачем нам личность Андропова? Что нам даст оценка его личности? Вы предлагаете сыграть чью-то позицию. Но это явно не шахматная позиция. Это скорее аналогично раскладу бриджа или преферанса. И Вы предлагаете включиться в игру, когда отыграна какая-то часть расклада, не зная сноса и сыгравших карт. Зачем это нужно? Объясните.
Что же до рассмотрения народа с точки зрения организменного принципа, я лично считаю это допустимым, только в качестве аналогий.

Серж

Сообщения : 134
Дата регистрации : 2011-04-09
Возраст : 54
Откуда : Украина Донбасс

Вернуться к началу Перейти вниз

Как заставить толпу развиваться - Страница 5 Empty Re: Как заставить толпу развиваться

Сообщение автор Beginner 20/4/2012, 13:21

Серж пишет:Зачем нам личность Андропова? Что нам даст оценка его личности?
Я не предлагаю начать в этой теме анализ деятельности Андропова на ключевых постах могущественной империи, тем более, оценивать. Но мне ж нужно хоть как-то обосновать свою "выходку"? Я и показал давние корни запущенной болезни Sad

Вы предлагаете сыграть чью-то позицию. Но это явно не шахматная позиция. Это скорее аналогично раскладу бриджа или преферанса. И Вы предлагаете включиться в игру, когда отыграна какая-то часть расклада, не зная сноса и сыгравших карт. Зачем это нужно? Объясните.
Нет, уважаемый Серж, не предлагаю. И по одной причине - я не знаю этих игр и не умею в них играть. Просто прочитав статью о гипобиозе, мне показалось в ней нечто знакомое и необычное. Тем более, что это была вторая статья этого автора, которая меня поразила своей необычностью, нетривиальным подходом и раскрытием сути процессов. С чего бы это вдруг? Не знаю. Но и Вы согласитесь, что с чего бы это мы в этой теме всё время ходим только с одной стороны процесса - со стороны после? Не совсем корректно потому, как уважаемый Виталий более-менее часто пытается протянуть или продлить эти процессы назад в прошлое. Но если этот процесс мог быть управляемым, то вовсе необязательно, что управление было потеряно, хотя попытки перехвата должны были быть реализованы обязательно.
Что же до рассмотрения народа с точки зрения организменного принципа, я лично считаю это допустимым, только в качестве аналогий.
Продолжу мысль. Я не предлагаю игр, в которые сам играть не умею. Я предлагаю подумать, можем ли мы что-либо в своих рассуждениях использовать из указанной статьи и как. Хотя, если честно, принципиально нового, кроме того, что здесь уже было расписано (и в "Диалогах" особенно), в статье нет. Зато мы можем сверять свои циклы рассуждений, если же всё то, о чём я пытаюсь сказать, имело место быть.

Beginner

Сообщения : 257
Дата регистрации : 2009-07-16

Вернуться к началу Перейти вниз

Как заставить толпу развиваться - Страница 5 Empty Re: Как заставить толпу развиваться

Сообщение автор Виталий 20/4/2012, 20:00

К вопросу о том, как заставить толпу НЕ развиваться очень показательна лекция Никитина "Что нам делать с образованием"
https://www.youtube.com/watch?v=8HDpwRQ6Jdw

Виталий

Сообщения : 183
Дата регистрации : 2009-06-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Как заставить толпу развиваться - Страница 5 Empty Re: Как заставить толпу развиваться

Сообщение автор Серж 23/4/2012, 04:42

Beginner пишет:Нет, уважаемый Серж, не предлагаю. И по одной причине - я не знаю этих игр и не умею в них играть. Просто прочитав статью о гипобиозе, мне показалось в ней нечто знакомое и необычное. Тем более что это была вторая статья этого автора, которая меня поразила своей необычностью, нетривиальным подходом и раскрытием сути процессов. С чего бы это вдруг? Не знаю. Но и Вы согласитесь, что с чего бы это мы в этой теме всё время ходим только с одной стороны процесса - со стороны после? Не совсем корректно потому, как уважаемый Виталий более-менее часто пытается протянуть или продлить эти процессы назад в прошлое. Но если этот процесс мог быть управляемым, то вовсе необязательно, что управление было потеряно, хотя попытки перехвата должны были быть реализованы обязательно.

Насчет игр и попыток уважаемого Виталия. Поскольку Вы не знаете «этих игр», я раскрою аналогию другими словами. Этим примером, я как раз и хотел показать, что рассматривать проблему нужно от истоков, а не с середины партии, чуть выше я как раз и пытался сверить наши с Вами взгляды на «истоки» - сотворение мира. Так что я не понимаю Вашего упрека в рассмотрении вопроса «со стороны после», я, как и Виталий тоже пытаюсь максимально углубиться в корни.
Что же касается статьи о гипобиозе, я пока не вижу ничего общего ни с одной из здешних тем.

Серж

Сообщения : 134
Дата регистрации : 2011-04-09
Возраст : 54
Откуда : Украина Донбасс

Вернуться к началу Перейти вниз

Как заставить толпу развиваться - Страница 5 Empty Re: Как заставить толпу развиваться

Сообщение автор Серж 23/4/2012, 04:53

Виталий пишет:К вопросу о том, как заставить толпу НЕ развиваться очень показательна лекция Никитина "Что нам делать с образованием"
Добрый день, уважаемый Виталий. Ролик очень интересный, но как человек далекий от сферы образования, я не могу достаточно адекватно оценить предложения докладчика. Есть момент «резанувший слух», когда среди 4-х принципиальных вопросов, прозвучал вопрос типа: «как заработать…?» Так что если Вас не затруднит, хотелось бы узнать Вашу оценку ролика.
И еще к Вам вопрос как к физику. На днях попалась мне на глаза книга А.П. Аксенов, В.В. Пак «Знахарь и ученый о чистой и нечистой силе». Я читал ее раньше, а тут решил перечитать часть ученого, В.В. Пака. И нашел много совпадений его математических и физических выкладок с концептами ВФ. Хотелось бы узнать оценку профессионала. Для начала я приведу фрагмент, имеющий отношение к данной теме, далее могу дать ссылку, где можно скачать всю работу или продолжу «цитирование в тему».

Необходимость познания мира (развития) – концепт ВФ об обновлении Единого (мой анонс).
«Чего же не хватает в материалистической картине мира? Информации, поскольку природа триедина и ее неразрывные компоненты – это Материя, Энергия и Информация.
О материи и энергии мы уже говорили. Что же такое информация? Под последней мы будем понимать (из всего бесконечного разнообразия ее свойств вычленяем только то, что нас интересует) меру организации данной системы, в противоположность энтропии S, как меры ее дезорганизации (негэнтропийный принцип информации Клода Шеннона). Если информацию обозначить через I, то на основании сказанного имеем

dI = –dS. (37)

В формуле (37) фигурируют не конечные величины, а их дифференциалы в связи с тем, что энтропия определяется с точностью до произвольной постоянной, которая пропадает при дифференцировании. Из (37) следует, что при изучении системы из последней изымается информация (dI < 0), что приводит к увеличению ее энтропии (dS > 0). И наоборот, вливание информации в систему (dI > 0) приводит к уменьшению энтропии (dS < 0). Из выражения (37) также видно, что всяческое вранье (дезинформация, при которой dI < 0) увеличивает энтропию системы без совершения положительной работы! Не случайно, вранье – это один из самых тяжких грехов.
Все это можно прочувствовать, используя вслед за Больцманом вероятностный аспект энтропии

S=klnW, (38)

где k – постоянная Больцмана, W – число возможных микросостояний системы. Информация, воспринятая системой, образует между ее элементами устойчивые связи, уменьшая тем величину W, вследствие чего, согласно (38), затрата умеаышаегся.
Вставка получилась меньше чем я рассчитывал, так как пришлось удалить часть текста где формулы вышли нечитаемыми (при вставке), а жаль.

Серж

Сообщения : 134
Дата регистрации : 2011-04-09
Возраст : 54
Откуда : Украина Донбасс

Вернуться к началу Перейти вниз

Как заставить толпу развиваться - Страница 5 Empty Re: Как заставить толпу развиваться

Сообщение автор Виталий 23/4/2012, 13:14

Алексей, лучше дай ссылку...
Остальное - позже: занимаюсь срочным техосмотром своего москвича Smile
Дачный сезон, однако начался...

Виталий

Сообщения : 183
Дата регистрации : 2009-06-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Как заставить толпу развиваться - Страница 5 Empty Re: Как заставить толпу развиваться

Сообщение автор Серж 23/4/2012, 15:37

Виталий пишет:Алексей, лучше дай ссылку...
Остальное - позже: занимаюсь срочным техосмотром своего москвича Smile
Дачный сезон, однако начался...
Хотя Вы меня и перепутали,уважаемый Виталий, ссылку даю. По ней сразу скачивается архив с текстом В.В. Пака. Часть написанная Аксеновым отсутствует, но для нас она не столь интересна.
http://www.roerich.com/zip2/pak_sila.zip

Серж

Сообщения : 134
Дата регистрации : 2011-04-09
Возраст : 54
Откуда : Украина Донбасс

Вернуться к началу Перейти вниз

Как заставить толпу развиваться - Страница 5 Empty Re: Как заставить толпу развиваться

Сообщение автор Виталий 23/4/2012, 20:16

Прошу прощения, Сергей Sad
С утра не въехал в тему...
За ссылку - благодарность от верховного командования Smile))
И от меня, конечно Smile

Виталий

Сообщения : 183
Дата регистрации : 2009-06-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Как заставить толпу развиваться - Страница 5 Empty Re: Как заставить толпу развиваться

Сообщение автор Виталий 24/4/2012, 21:35

Серж пишет:
Виталий пишет:К вопросу о том, как заставить толпу НЕ развиваться очень показательна лекция Никитина "Что нам делать с образованием"
Добрый день, уважаемый Виталий. Ролик очень интересный, но как человек далекий от сферы образования, я не могу достаточно адекватно оценить предложения докладчика. Есть момент «резанувший слух», когда среди 4-х принципиальных вопросов, прозвучал вопрос типа: «как заработать…?» Так что если Вас не затруднит, хотелось бы узнать Вашу оценку ролика.
Оценка, как обычно, двойственная Smile
Вопросы Никитиным ставятся вполне адекватные, а вот рецепты...
Мягко говоря, вредноваты, если их реализовывать буквально.
Как обычно, на бочку мёда - ложка дёгтя Sad

Серж пишет:И еще к Вам вопрос как к физику. На днях попалась мне на глаза книга А.П. Аксенов, В.В. Пак «Знахарь и ученый о чистой и нечистой силе». Я читал ее раньше, а тут решил перечитать часть ученого, В.В. Пака. И нашел много совпадений его математических и физических выкладок с концептами ВФ. Хотелось бы узнать оценку профессионала.
Во-первых, автор не допускает возможности ошибочности СТО и ОТО - это уже диагноз Smile
Вся СТО - большая манипуляция, основанная на подмене. Смысл манипуляции в переопределении самого понятия времени. То есть обоснование СТО содержит "логический круг" - скорость света универсальна, следовательно она является максимально возможной, поэтому определим понятие времени с помощью именно света Smile А дальше - как определили, так и поехали Sad Добро бы альтернативных теорий не было, а то ведь вбивалась СТО и ОТО весьма силовым образом Sad
То же и с квантами. Из того, что свет излучается и поглощается порциями следует только то, что таким свойством обладает взаимодействие электромагнитной энергии с веществом. И ничего больше. Вопрос о распространении света в виде квантов - не более, чем умозрительная гипотеза. Просто то, что мы называем светом - результат взаимодействия атома (или электрона) с электрической энергией, условно говоря.
Почитайте на досуге альтернативный вариант, предложенный Вальтером Ритцем - гораздо более логично и значительно более конструктивно Smile
Что касаемо "рогатых" и аналогий с концептами ВФ, то аналогии можно найти где угодно Smile было бы желание.

Виталий

Сообщения : 183
Дата регистрации : 2009-06-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Как заставить толпу развиваться - Страница 5 Empty Re: Как заставить толпу развиваться

Сообщение автор Серж 24/4/2012, 22:05

Виталий пишет:Во-первых, автор не допускает возможности ошибочности СТО и ОТО - это уже диагноз Smile
Спасибо за анализ, уважаемый Виталий. Я хочу уточнить вывод касательно именно данной работы. Не ОТО, СТО и др. Итак, что мы имеем в данной работе, некорректные выводы, основанные на некорректных постулатах?

Серж

Сообщения : 134
Дата регистрации : 2011-04-09
Возраст : 54
Откуда : Украина Донбасс

Вернуться к началу Перейти вниз

Как заставить толпу развиваться - Страница 5 Empty Re: Как заставить толпу развиваться

Сообщение автор Виталий 24/4/2012, 22:12

В данной работе - псевдонаучные высказывания Smile
Словесная эквилибристика Sad

Есть забавная монография "Физика ВЕРЫ" так там ещё хлеще всё Smile

Виталий

Сообщения : 183
Дата регистрации : 2009-06-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Как заставить толпу развиваться - Страница 5 Empty Re: Как заставить толпу развиваться

Сообщение автор Серж 24/4/2012, 22:16

Виталий пишет:В данной работе - псевдонаучные высказывания Smile
Словесная эквилибристика Sad

Есть забавная монография "Физика ВЕРЫ" так там ещё хлеще всё Smile
Еще раз спасибо, вот теперь совсем понятно.

Серж

Сообщения : 134
Дата регистрации : 2011-04-09
Возраст : 54
Откуда : Украина Донбасс

Вернуться к началу Перейти вниз

Как заставить толпу развиваться - Страница 5 Empty Re: Как заставить толпу развиваться

Сообщение автор Виталий 10/7/2012, 03:42

Для реанимации темы предлагаю прочитать материал, появившийся на сайте Хазина Кое-какие размышления об эффективности экономики и не только


...
Но начиная с середины 50-х годов, ситуация резко меняется. Снижаются темпы роста, а в ряде областей возникают настоящие провалы. Вот как сказал об этом в 1991 году японский миллиардер Хероси Теравама, обращаясь к советским экономистам: «Вы не говорите об основном, о вашей первенствующей роли в мире. В 1939 году вы, русские, были умными, а мы, японцы, дураками. В 1949 году вы стали еще умнее, а мы были пока дураками. А в 1955 году мы поумнели, а вы превратились в пятилетних детей. Вся наша экономическая система практически полностью скопирована с вашей, с той лишь разницей, что у нас капитализм, частные производители, и мы более 15% роста никогда не достигали, а вы же при общественной собственности на средства производства достигали 30% и более. Во всех наших фирмах висят ваши лозунги сталинской поры». Из приведенного высказывания можно сделать ряд выводов. В 1939 году в СССР был разработан новый метод повышения эффективности экономики (МПЭ). МПЭ использовался в большинстве отраслей народного хозяйства. МПЭ являлся эффективным как для социалистического, так и для капиталистического уклада экономики, но для социалистического уклада эффективность МПЭ была выше более, чем в 2 раза. В 1955 году Япония заимствовала МПЭ, что и обеспечило ее бурный экономический рост за счет, прежде всего, инновационных технологий («японское чудо»), а СССР в том же году отказался от МПЭ, что обусловило последующую деградацию экономики. Итак, в СССР с 1939 по 1955 год применялся волшебный метод, обеспечивший беспрецедентный взлет экономики. Об этом методе в настоящее время не известно абсолютно ничего, хотя в те времена в СССР он применялся повсеместно.
...

Виталий

Сообщения : 183
Дата регистрации : 2009-06-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Как заставить толпу развиваться - Страница 5 Empty Re: Как заставить толпу развиваться

Сообщение автор Beginner 11/7/2012, 03:31

Несколько дней назад читал на ВиМе и подумал, что я и слыхом не слыхивал о МПЭ. Из статьи и многочисленных комментариев я понял, что в МПЭ, помимо всего прочего, используется аналог "коэффициента трудового участия". А Вы, Виталий, не слышали раньше об этом методе?

Beginner

Сообщения : 257
Дата регистрации : 2009-07-16

Вернуться к началу Перейти вниз

Как заставить толпу развиваться - Страница 5 Empty Re: Как заставить толпу развиваться

Сообщение автор Виталий 11/7/2012, 15:33

Не слышал, но на прямой вопрос знающим людям - получил прямой ответ. Есть метод, и документы были в спецхране по крайней мере до 1983 года.
Вот так

Виталий

Сообщения : 183
Дата регистрации : 2009-06-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Как заставить толпу развиваться - Страница 5 Empty Re: Как заставить толпу развиваться

Сообщение автор Beginner 12/7/2012, 01:14

Виталий пишет:...Вот так
Laughing
Уж очень необычный оборот речи для Вас, уважаемый Виталий. Как хочешь, так и окрашивай его.
Idea Значит заныкан был МПЭ от супостата. Как меч-кладенец!

Beginner

Сообщения : 257
Дата регистрации : 2009-07-16

Вернуться к началу Перейти вниз

Как заставить толпу развиваться - Страница 5 Empty Re: Как заставить толпу развиваться

Сообщение автор Виталий 12/7/2012, 01:45

А не надо окрашивать Smile

Метод не спрячешь, тем более, что он японцами внедрён Smile

А вот от своих... на некоторое время спрятали

Виталий

Сообщения : 183
Дата регистрации : 2009-06-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Как заставить толпу развиваться - Страница 5 Empty Re: Как заставить толпу развиваться

Сообщение автор Beginner 12/7/2012, 02:33

Я ж обычно не докрашиваю от себя много лишнего, а тут прям ...

Но почему от своих? Чтоб не извратили или чтоб доросли сперва?
А может повышение экономической эффективности опережающими общее развитие темпами весьма вредоносно?

Beginner

Сообщения : 257
Дата регистрации : 2009-07-16

Вернуться к началу Перейти вниз

Как заставить толпу развиваться - Страница 5 Empty Re: Как заставить толпу развиваться

Сообщение автор Виталий 12/7/2012, 14:48

Похоже, чтобы шишек побольше набили себе любимым Sad

Вакцинация была необходима для сохранения Народа Sad
Иначе - полный писец...
А сейчас начинаем выбираться потихоньку... все вместе - и умные, и не очень...

Виталий

Сообщения : 183
Дата регистрации : 2009-06-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Как заставить толпу развиваться - Страница 5 Empty Re: Как заставить толпу развиваться

Сообщение автор Beginner 12/7/2012, 20:16

Приветствую Вас, Виталий!
Так я и писал выше про окрасы необычные...
Скоро три года будет, как Вы открыли эту тему. Любопытно, что и пессимизм и оптимизм относительно вариантов будущих развитий сменился отстранённой констатацией. Или "констатация" слишком узкое понятие?
И таки да! До "швепса" надо дорасти!
Простите уж. Очень дурацкий рекламный слоган, но, во первых, отражающий реалии, хоть и цинично, а, во вторых, привязался он, словно репей.

Beginner

Сообщения : 257
Дата регистрации : 2009-07-16

Вернуться к началу Перейти вниз

Как заставить толпу развиваться - Страница 5 Empty Re: Как заставить толпу развиваться

Сообщение автор Серж 17/7/2012, 22:53

Здравия, уважаемые форумчане!
Beginner пишет:Но почему от своих? Чтоб не извратили или чтоб доросли сперва?
А может повышение экономической эффективности опережающими общее развитие темпами весьма вредоносно?
По моему мнению, прятали (запретили использование) как раз не от своих. Народ и верхушка партии перестали быть «своими» после 53 года. Так что прятали уже от чужих. Раз Японии разрешают использовать МПЭ и при этом еще и иметь практически нулевой ссудный процент, значит Япония доказала свою сверхлояльность сообществу «тени» в каких-то других областях.
Я так думаю.

Серж

Сообщения : 134
Дата регистрации : 2011-04-09
Возраст : 54
Откуда : Украина Донбасс

Вернуться к началу Перейти вниз

Как заставить толпу развиваться - Страница 5 Empty Re: Как заставить толпу развиваться

Сообщение автор Beginner 18/7/2012, 13:28

Серж пишет: Народ и верхушка партии перестали быть «своими» после 53 года. Так что прятали уже от чужих.
Приветствую Вас, уважаемый Серж!
Люблю я некоторые завораживающие цифры. Вот и сейчас, однако, пишу "1000" сообщение этого форума! Это хорошо, осталось только дождаться момента, когда количество перейдёт в качество и заодно проверить так называемый "критерий истины" Very Happy
В обыденном смысле я понял, что Вы хотели выразить, но есть нюансы. Обратите внимание, уважаемый Серж, как полно и точно пишет свои сообщения Васильич. Нет ни одного смысла не на своём месте. Это к Вашему "народ и верхушка партии перестали быть "своими" после 53 г.". Не-е, я ни в коей мере не придераюсь, просто днями перечитывал некоторые заметки уважаемого Васильича и ещё раз для себя отметил эту грань. Если он разъясняет что-либо, то всегда выверенно однозначно. Отсюда, выделенное мною предложение либо сверхсильно характеризует всю "верхушку" - а это надо обосновывать, либо не правомерное употребление понятия "народ". А кто прятал и от кого? "Верхушка" или от "верхушки"?


Раз Японии разрешают использовать МПЭ и при этом еще и иметь практически нулевой ссудный процент, значит Япония доказала свою сверхлояльность сообществу «тени» в каких-то других областях.
Я так думаю.
Трудно сказать иначе, нежели "я не знаю". Я не знаю об МПЭ. Не знаю, использует ли Япония или использовала ранее этот Метод. Может это бравада некого японского буржуина? А по косвенным ссылкам Автор той заметки сделал не правильные выводы? Я не знаю экономики и стараюсь не обсуждать подобные темы, но сдается мне, что нулевой или околоотрицательный ссудный процент в Японии это показатель очень серьезных проблем и перекосов в их управлении на протяжении 25 лет.
Вообще, мобилизационная экономика это их перл. "Их" надо смотреть в некотором расширенном смысле - с намеком на биороботизацию, а это не только Япония, но и соседи и некоторые другие страны и народы.
По поводу МПЭ. Тут ещё один момент возможен. Изъяли Метод из употребления в виду "опасности". Помните, как в алегории про обезьяну с гранатой. Средства достижения целей должны соответствовать... даже не так - частные цели должны соответствовать КБ. А МПЭ это метод или способ достижения некоторых частных целей из всей совокупности спектра. Возможен был значительный перекос вплоть до свёртывания КБ

Beginner

Сообщения : 257
Дата регистрации : 2009-07-16

Вернуться к началу Перейти вниз

Как заставить толпу развиваться - Страница 5 Empty Re: Как заставить толпу развиваться

Сообщение автор Виталий 18/7/2012, 16:51

Серж пишет:Здравия, уважаемые форумчане!
Beginner пишет:Но почему от своих? Чтоб не извратили или чтоб доросли сперва?
А может повышение экономической эффективности опережающими общее развитие темпами весьма вредоносно?
По моему мнению, прятали (запретили использование) как раз не от своих. Народ и верхушка партии перестали быть «своими» после 53 года. Так что прятали уже от чужих. Раз Японии разрешают использовать МПЭ и при этом еще и иметь практически нулевой ссудный процент, значит Япония доказала свою сверхлояльность сообществу «тени» в каких-то других областях.
Я так думаю.

Использование МПЭ возможно только в весьма специфических социальных структурах.
Японский менталитет, где корпорация отождествлялась с семьёй, оказался пригоден для внедрения МПЭ, поскольку немногим отличался от общинного сознания в России.
Индивидуализированные социумы в принципе неспособны воспринять МПЭ. Эта методология будет просто отторгаться на всех уровнях.
Поэтому вывод - скрывали прежде всего от своего народа, так как внедрение МПЭ предполагало расширение местного самоуправления и повышения образовательного и культурного уровня населения. Именно эти направления были практически сразу закрыты после 53-го года.

Виталий

Сообщения : 183
Дата регистрации : 2009-06-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Как заставить толпу развиваться - Страница 5 Empty Re: Как заставить толпу развиваться

Сообщение автор Серж 18/7/2012, 17:49

Приветствую Вас, уважаемый Алексей!
Beginner пишет: В обыденном смысле я понял, что Вы хотели выразить, но есть нюансы. Обратите внимание, уважаемый Серж, как полно и точно пишет свои сообщения Васильич. Нет ни одного смысла не на своём месте. Это к Вашему "народ и верхушка партии перестали быть "своими" после 53 г.". Не-е, я ни в коей мере не придераюсь, просто днями перечитывал некоторые заметки уважаемого Васильича и ещё раз для себя отметил эту грань. Если он разъясняет что-либо, то всегда выверенно однозначно. Отсюда, выделенное мною предложение либо сверхсильно характеризует всю "верхушку" - а это надо обосновывать, либо не правомерное употребление понятия "народ". А кто прятал и от кого? "Верхушка" или от "верхушки"?
Я ни в коей мере не принимаю Ваши слова за придирки, но, тем не менее, немножко пооправдываюсь. Васильич – это голова. Но, кроме того, что он обладает высочайшей культурой мышления и изложения мыслей, примите во внимание, например разницу в аудитории. Васильич излагает свои мысли для более широкой аудитории, с неизвестными ему уровнями эрудиции, кругозора и уровнем восприятия информации. Поэтому он старается максимально раскрыть все возможные нюансы понимания и прояснить все темные места, для максимально широкой и разноуровневой публики. Здесь же у нас довольно узкий круг собеседников с уже более менее «разведанными» уровнями восприятия. Я уверен, что все они, как и Вы поняли, что я хотел сказать. К этому всему, да есть таки у меня такая «фишка» по возможности максимально сокращать изложение мыслей (типа «краткость – сестра таланта»).
Но можно обсудить и нюансы. После смерти Сталина в 53 году произошла смена курса развития страны и «верхушка партии» осознанно или неосознанно включилась в процесс сворачивания Сталинской КБ. И МПЭ опять таки осознанно или неосознанно был похоронен (возможно, слово «спрятан» здесь не совсем уместно, я просто не стал придираться, и повторил его вслед за вами) как атрибут Сталинской КБ.
Чем «верхушка» стала чуждой народу? Я думаю тем, что приоритетом для себя она выбрала личное благосостояние, в ущерб стратегическим интересам народа. Что же касается «опасности» метода в свете аллегории про обезьяну с гранатой, то мое мнение, что аллегория не уместна в данном случае. Опасность здесь скорее является системной, а не стихийной (непредсказуемость обезьяны). То есть пример построения «русскими дикарями» эффективной экономики при достаточно высокой социальной справедливости, очень большая угроза (если не сказать смертельная) теневой системе рабовладения.
Beginner пишет: Трудно сказать иначе, нежели "я не знаю". Я не знаю об МПЭ. Не знаю, использует ли Япония или использовала ранее этот Метод. Может это бравада некого японского буржуина? А по косвенным ссылкам Автор той заметки сделал не правильные выводы? Я не знаю экономики и стараюсь не обсуждать подобные темы, но сдается мне, что нулевой или околоотрицательный ссудный процент в Японии это показатель очень серьезных проблем и перекосов в их управлении на протяжении 25 лет.
Вообще, мобилизационная экономика это их перл. "Их" надо смотреть в некотором расширенном смысле - с намеком на биороботизацию, а это не только Япония, но и соседи и некоторые другие страны и народы.

Нулевой или околоотрицательный ссудный процент в Японии это не есть показатель очень серьезных проблем и перекосов в их управлении на протяжении 25 лет. Это как раз показатель того, что за какие-то неизвестные заслуги перед «теневой системой» Японии позволено строить свою экономику без определенных проблем и перекосов. Вполне возможно, что верно Ваше предположение, о граничащем с биороботизацией, высоком уровне дисциплины японцев, как показателе лояльности к системе. Такой ссудный процент говорит о том, что Япония не является активным элементом генерации мировых кризисов. В этом свете и «бравада» японского буржуина не выглядит такой уж неправдоподобной.

Серж

Сообщения : 134
Дата регистрации : 2011-04-09
Возраст : 54
Откуда : Украина Донбасс

Вернуться к началу Перейти вниз

Как заставить толпу развиваться - Страница 5 Empty Re: Как заставить толпу развиваться

Сообщение автор Серж 18/7/2012, 17:56

Приветствую Вас, уважаемый Виталий!
Виталий пишет:Использование МПЭ возможно только в весьма специфических социальных структурах.
Японский менталитет, где корпорация отождествлялась с семьёй, оказался пригоден для внедрения МПЭ, поскольку немногим отличался от общинного сознания в России.
Индивидуализированные социумы в принципе неспособны воспринять МПЭ. Эта методология будет просто отторгаться на всех уровнях.
Да, это может быть ответом на вопрос «почему Япония?», а как Вы думаете «почему позволили?».

Серж

Сообщения : 134
Дата регистрации : 2011-04-09
Возраст : 54
Откуда : Украина Донбасс

Вернуться к началу Перейти вниз

Как заставить толпу развиваться - Страница 5 Empty Re: Как заставить толпу развиваться

Сообщение автор Виталий 18/7/2012, 20:51

Серж пишет:
Да, это может быть ответом на вопрос «почему Япония?», а как Вы думаете «почему позволили?».

Могли просто украсть или купить. Японская разведка неплохо работала...

Виталий

Сообщения : 183
Дата регистрации : 2009-06-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Как заставить толпу развиваться - Страница 5 Empty Re: Как заставить толпу развиваться

Сообщение автор Серж 18/7/2012, 21:24

Виталий пишет:Могли просто украсть или купить. Японская разведка неплохо работала...
Украсть или купить – это одна сторона вопроса (не думаю, что этот метод в годы его применения был засекречен), другая сторона, почему «теневая система» позволила использовать антисистемные методы? Ваш ответ подразумевает суверенность Японии от мировой «теневой системы», я же считаю, что на сегодняшний момент м мире вообще отсутствуют государства, обладающие полным концептуальным суверенитетом.

Серж

Сообщения : 134
Дата регистрации : 2011-04-09
Возраст : 54
Откуда : Украина Донбасс

Вернуться к началу Перейти вниз

Как заставить толпу развиваться - Страница 5 Empty Re: Как заставить толпу развиваться

Сообщение автор Виталий 18/7/2012, 21:31

Серж пишет:
Виталий пишет:Могли просто украсть или купить. Японская разведка неплохо работала...
Украсть или купить – это одна сторона вопроса (не думаю, что этот метод в годы его применения был засекречен), другая сторона, почему «теневая система» позволила использовать антисистемные методы? Ваш ответ подразумевает суверенность Японии от мировой «теневой системы», я же считаю, что на сегодняшний момент м мире вообще отсутствуют государства, обладающие полным концептуальным суверенитетом.

Не обязательно секретить - достаточно нигде не озвучивать и не показывать в достаточно структурированном печатном виде. А методология достаточно простая и вполне очевидная - выстраивание согласованной системы моральных и материальных стимулов. Далее всё работает практически на автомате.

Виталий

Сообщения : 183
Дата регистрации : 2009-06-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Как заставить толпу развиваться - Страница 5 Empty Re: Как заставить толпу развиваться

Сообщение автор Серж 18/7/2012, 22:50

Виталий пишет:Не обязательно секретить - достаточно нигде не озвучивать и не показывать в достаточно структурированном печатном виде.
Не озвучивать и не показывать это тоже элементы секретности, по моему мнению, опять-таки совсем не нужные.
Виталий пишет:А методология достаточно простая и вполне очевидная - выстраивание согласованной системы моральных и материальных стимулов. Далее всё работает практически на автомате.
Вот именно, зачем секретить простые и очевидные методологии.
В общем, Япония в этом плане для нас пока загадка.

Серж

Сообщения : 134
Дата регистрации : 2011-04-09
Возраст : 54
Откуда : Украина Донбасс

Вернуться к началу Перейти вниз

Как заставить толпу развиваться - Страница 5 Empty Re: Как заставить толпу развиваться

Сообщение автор Виталий 19/7/2012, 00:55

Вся методология заключается в слове "согласованная"
Возможно, японцы сумели это понять сами, а возможно - им подсказали Smile

Виталий

Сообщения : 183
Дата регистрации : 2009-06-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Как заставить толпу развиваться - Страница 5 Empty Re: Как заставить толпу развиваться

Сообщение автор Серж 19/7/2012, 17:05

Виталий пишет:Вся методология заключается в слове "согласованная"
Возможно, японцы сумели это понять сами, а возможно - им подсказали Smile
Наличие методологии это в данном случае обязательное, но не достаточное условие для её применения. Для применения нужна соответствующая подготовка концептуальной среды (на её наличие Вы указали выше) и позволение использовать такие антисистемные методологии как МПЭ и нулевой ссудный процент. Обычная реакция "системы тени" на антисистемные проявления - революции, перевороты и войны, в данном случае к Японии не применяются. Почему? Советскому Союзу эти антисистемные методы не позволили использовать, а Японии позволили. Почему "не позволили" СССР понятно, а почему позволили Японии не ясно.

Серж

Сообщения : 134
Дата регистрации : 2011-04-09
Возраст : 54
Откуда : Украина Донбасс

Вернуться к началу Перейти вниз

Как заставить толпу развиваться - Страница 5 Empty Re: Как заставить толпу развиваться

Сообщение автор Beginner 27/7/2012, 03:08

Любопытная сегодня статья попалась на Perevodika.ru - Тень культуры
Много интересных и ярких выражений, весьма образных. Наряду с этим статья не ровная, с затуханием в части точных определений авторов и умыслов. Всё важное как-то размазано. Неплохо бы при прочтении вспомнить ряд статей С.Кургиняна из цикла "Кризис и другие". Сейчас сходу не найду в каких именно статьях, но попозже выложу ссылки на архивы газеты "Завтра". Там и чётче, но и гротескнее.

Beginner

Сообщения : 257
Дата регистрации : 2009-07-16

Вернуться к началу Перейти вниз

Как заставить толпу развиваться - Страница 5 Empty Re: Как заставить толпу развиваться

Сообщение автор Виталий 6/8/2012, 03:00

Насчет Франсуа Рабле у команды "Цивилизации" несколько другое мнение и весьма аргументированное...
Все проекты типа Шекспир, Сервантес, Рабле и т.д. - проекты создания НАЦИОНАЛЬНЫХ ЯЗЫКОВ, как необходимых компонент национального буржуазного государства. Без этого компонента проект терял легитимность Smile
Одновременноно эти проекты являлись и проектами фиксации процесса создания национального языка, и , как следствие, - нации...
Вот так - в пунктирном режиме... Smile Иначе завязну Sad

Виталий

Сообщения : 183
Дата регистрации : 2009-06-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Как заставить толпу развиваться - Страница 5 Empty Re: Как заставить толпу развиваться

Сообщение автор Beginner 7/8/2012, 07:23

Виталий пишет:Насчет Франсуа Рабле у команды "Цивилизации" несколько другое мнение и весьма аргументированное...
А почему бы и нет? Как Вы, уважаемый Виталий, иногда выражаетесь: "...если быть последовательным, то...". Особенно, учитывая это:
Одновременноно эти проекты являлись и проектами фиксации процесса создания национального языка, и , как следствие, - нации...
Кастанедовская образность здесь, наверное, помогла бы, но слишком велик риск увязнуть ещё быстрей Wink
А ссылку дадите на тексты? Или пока развёртывание темы?

Всё-таки нашёл ссылки на статьи С.Кургиняна "Кризис и другие"... Не на все, конечно, но на соответствующие теме Рабле, Бахтина, Кожинова, Андропова.
начиная с НОМЕР 42 (830) ОТ 14 ОКТЯБРЯ 2009 г. и примерно до НОМЕР 48 (836) ОТ 25 НОЯБРЯ 2009 г.
Сергей Кургинян
"КРИЗИС И ДРУГИЕ XXXV"
И в качестве ответа С.Кургиняну в защиту Бахтина и Кожинова - НОМЕР 50 (838) ОТ 9 ДЕКАБРЯ 2009 г.
Кирилл Дегтярёв
"В ЗАЩИТУ КОЖИНОВА"
Поиск лучше вести по веб-архиву газеты "Завтра"

Beginner

Сообщения : 257
Дата регистрации : 2009-07-16

Вернуться к началу Перейти вниз

Как заставить толпу развиваться - Страница 5 Empty Re: Как заставить толпу развиваться

Сообщение автор Виталий 7/8/2012, 18:13

Есть только видео-материалы на разных трекерах и на официальном сайте проекта http://www.tv.tainam.net

Виталий

Сообщения : 183
Дата регистрации : 2009-06-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Как заставить толпу развиваться - Страница 5 Empty Re: Как заставить толпу развиваться

Сообщение автор Beginner 19/8/2012, 03:41

Привет Вам, уважаемый Виталий! И здравия не менее уважаемому Сержу!
Посмотрел я этот сайт- "тайнам.нет" - но наспех, на бегу. Как раз 07.08 надо было отправляться в рабочую поездку, а там особо не почитаешь и не посмотришь. Однако, кое-что зацепил, правда на их форуме. Любопытный, но надо много шерстить и фильтровать.
Последние месяца полтора довольно странные - то ли дел стало значительно больше, то ли производительность и скорость реакции существенно упала, но очень многое не успеваю сделать. Если только дорожное чтение... Вот всё собирался написать коротенькое сообщение, да всё забывал и не успевал.
В этой теме уже мелькали мысли о мещанстве, но какие-либо реальные характеристики, оценочные суждения или пояснения даны не были. Для меня лично это понятие имеет весьма неприглядный (почти на грани приличия) окрас. Отчего так и почему я, если честно, не знаю. При всём при этом ни разу в словари для прояснения и понимания сути этого явления и понятия не заглядывал. Может и правильно, кстати, делал. Ничего нового и более-менее интересного и проясняющего в них, словарях, нет (в обычно-встречаемых в интернете).
Вот к примеру из Википедии: "Меща́нство (польск. mieszczanin — горожа́нин) — в России до 1917 года — сословие, низший разряд городских обывателей. Мещане относились к податным сословиям, несли рекрутскую и податную повинность, могли подвергаться телесным наказаниям. <...>" И такое определение у многих, может только количество воды отличается.
А вот такой вопрос у меня: "А причём здесь польское mieszczanin — горожа́нин?"
Натолкнуло меня на эту мысль статья О подлом происхождении глумящегося мещанства:
«Рассерженные образованные горожане»?

Вот как?

Ну что ж… Давайте разбираться.

Горожане. Городские обыватели. По-польски – «мещане». Жители небольших городков – местечек. Местечковые, говорите? Что ж, запомним.
Местечковые... Мещане... Не знаю уж кому как, а мне так больше нравится. Да и на слух милей и понятней Rolling Eyes
Да и еще статья Ответ Захару ПРИЛЕПИНУ на Инофоруме слегка позабавила. В смысле хорошая такая статья-то, но даже для меня уж очень наивно-детская rabbit
Помните, Виталий, Вы мне ссылку давали на Луг Врана и его "Вопросы иудейства"? Вспоминаю до сих пор с благодарностью! Хоть и откорректировал у себя в голове многое из предложенного, отфильтровал, но систематизировано весьма и весьма интересно.
Серж, если Вы не встречали в сети, то рекомендую хотя б для прочтения однократного - http://lugvran.com/Judeystvo/istoki/index.html

Beginner

Сообщения : 257
Дата регистрации : 2009-07-16

Вернуться к началу Перейти вниз

Как заставить толпу развиваться - Страница 5 Empty Re: Как заставить толпу развиваться

Сообщение автор Виталий 20/8/2012, 22:29

Наиболее образно процесс преобразования мещан в фашистов описан в повести Михаила Анчарова "Голубая жилка Афродиты".

Чем дальше, тем понятнее становится факт того, что романы и повести Анчарова практически не переиздавались, а то, что издавалось - выходило мизерными тиражами. Слишком опасны для построения капиталистического (рыночно-базарного) мировоззрения были эти произведения.
Если молодой человек в возрасте 13-15 лет прочитал хотя бы "фантастические" повести Анчарова - его мировоззрение формировалось на всю оставшуюся жизнь.
На мне подобный "эксперимент" поставил практикант пед-института, отрабатывавший в нашей школе практику в 1968 году. Я, в свою очередь, провёл такой же "эксперимент" на младшем сыне. Результаты (с поправкой на нынешние реалии, естественно) - аналогичны.
Посему: Прочитать Анчарова рекомендую, но с поправкой... Необходимо попытаться ввести себя при чтении в состояние 12-15 летнего. Это очень трудно, но вполне возможно.

Виталий

Сообщения : 183
Дата регистрации : 2009-06-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Как заставить толпу развиваться - Страница 5 Empty Re: Как заставить толпу развиваться

Сообщение автор Серж 14/9/2012, 03:08

Beginner пишет:Привет Вам, уважаемый Виталий! И здравия не менее уважаемому Сержу!
Посмотрел я этот сайт- "тайнам.нет" - но наспех, на бегу. Как раз 07.08 надо было отправляться в рабочую поездку, а там особо не почитаешь и не посмотришь. Однако, кое-что зацепил, правда на их форуме. Любопытный, но надо много шерстить и фильтровать.

Здравия Вам, уважаемый Алексей, уважаемый Виталий и уважаемые форумчане. Выборочно просмотрел видеоматериалы предложенного сайта "тайнам.нет", впечатление невеселое. Люди, безусловно, грамотные, но просматривается узость при рассмотрении многих вопросов, то есть, вопросы рассматриваются только в рамках теории Дарвина и «теории хаоса», остальное считается смешным и ненаучным. Причем зачастую, под серьезные добротные, но неоднозначные факты авторитетным решением подгоняются совершенно произвольные действительно «смешные» теории.

Beginner пишет:Помните, Виталий, Вы мне ссылку давали на Луг Врана и его "Вопросы иудейства"? Вспоминаю до сих пор с благодарностью! Хоть и откорректировал у себя в голове многое из предложенного, отфильтровал, но систематизировано весьма и весьма интересно.
Серж, если Вы не встречали в сети, то рекомендую хотя б для прочтения однократного - http://lugvran.com/Judeystvo/istoki/index.html

Спасибо, уважаемый Алексей за ссылку. Прочел. И опять я с критикой. Даже как-то и неудобно, критикую и критикую. Но тем не менее. Что действительно ценно в данной работе (естественно на мой субъективный взгляд) так это идея о необходимости систематизации информации о паразитическом КП. Еще согласен с заменой (перестановкой) понятий «Антисистемы» на «Систему». То есть «Система» всегда господствует, «Антисистема» всегда ей противостоит. А вот дальше, хуже. Паразитическая система вся целиком, локализована в одном своем элементе (иудействе) и авторитетным решением отождествлена с ним. Я считаю это одной из главных ошибок (ли?). Из-за такой узости рассмотрения «Системы» вытекает узость рассмотрения системных принципов и системных проявлений данного КП.
Ну а дальше раскрытие темы идет в ставшем уже классическим стиле. Где-то я вычитал или услышал забавную поговорку, бытующую в среде следственных органов: «Врет как свидетель». (Там объяснялся этот феномен из десяти свидетельских показаний по одному и тому же эпизоду редко бывают хотя бы два полностью не противоречащие друг другу).
Так вот Луг Вран раскрывает тему, в таком стиле как будто он всему был сам свидетелем, практически без ссылок на источники, без обоснований как само собой разумеющееся.
Я прочел и другие работы этого автора, подход у него везде тот же, а при сравнении имен, этнонимов, топонимов и различных языковых совпадений, такое впечатление, что он ориентируется исключительно на слух, как музыку на гитаре подбирает. В общем не произвел он на меня впечатления серьезного исследователя.

Серж

Сообщения : 134
Дата регистрации : 2011-04-09
Возраст : 54
Откуда : Украина Донбасс

Вернуться к началу Перейти вниз

Как заставить толпу развиваться - Страница 5 Empty Re: Как заставить толпу развиваться

Сообщение автор Beginner 1/10/2012, 12:34

Серж пишет:
Спасибо, уважаемый Алексей за ссылку. Прочел. И опять я с критикой. Даже как-то и неудобно, критикую и критикую. Но тем не менее. Что действительно ценно в данной работе (естественно на мой субъективный взгляд) так это идея о необходимости систематизации информации о паразитическом КП. Еще согласен с заменой (перестановкой) понятий «Антисистемы» на «Систему». То есть «Система» всегда господствует, «Антисистема» всегда ей противостоит. А вот дальше, хуже. Паразитическая система вся целиком, локализована в одном своем элементе (иудействе) и авторитетным решением отождествлена с ним. Я считаю это одной из главных ошибок (ли?). Из-за такой узости рассмотрения «Системы» вытекает узость рассмотрения системных принципов и системных проявлений данного КП.
Приветствую вас, уважаемые форумчане!
Извините за паузу, но она вызвана очередной и последней поломкой старого компьютера. Пришлось купить новый комплект, правда пока его собрали и привезли, пока я чесал репу о способах установки ПО при наличии беспроводных клавиатуры и мыши, да и для монитора слишком много лишних проводов оказалось в комплекте... Я даже загрустил от собственной тупости, но сын выручил. В общем, я снова в строю, надо только со старого аппарата всю информацию перетащить на новый, а то даже ссылок нет. Но это вопрос времени.
По Луг Врану. Критика это хорошо. Я тоже порой диву даюсь его вывертам. Что интересно, так это невозможность предоставить или чаще всего даже получить ссылки на какие-либо документы и опорные факты. С документами понятно - многие уничтожены умышленно, оставшиеся сокрыты от любознательных уничтожителей. Кое-что и кое-где информация всё же просачивается и последнее время всё больше и уверенней. Факты же - вещь обоюдоострая. Многое зависит от точки зрения и намерения толкователя. Но даже если он, Луг Вран, работает исключительно в собственной интуитивной системе, то и это полезно. Видите ли, я не очень чётко могу объяснить такую возможность человеков, как интуиция, но она на пустом месте не "работает". В том смысле, что в противном случае это называется фантазия или фобия. В "Вопросах иудейства" автор весьма неплохо описал внутреннее очень жесткое устройство этого народца. То есть подобные сведения не плохо иметь в виду при рассмотрении большего количества тем и вопросов. А ошибки у него очень похожи на ошибки автора "Оскотинивания..." в "Разговорах с Андреем".
Я прочел и другие работы этого автора, подход у него везде тот же, а при сравнении имен, этнонимов, топонимов и различных языковых совпадений, такое впечатление, что он ориентируется исключительно на слух, как музыку на гитаре подбирает. В общем не произвел он на меня впечатления серьезного исследователя.
Хорошее выражение - "он ориентируется исключительно на слух, как музыку на гитаре подбирает". И очень точное. Думаю, что именно так он и работает. Но это не самое неправильное - выше написал об интуиции.

Beginner

Сообщения : 257
Дата регистрации : 2009-07-16

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 5 из 5 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения